СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 22 ноя 2017, 08:24

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотография (от щелчка к искусству)
UNREAD_POSTДобавлено: 17 мар 2008, 13:30 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Решил поднять эту тему, так как считаю её не только интересной, но и в нашем деле важной.
Отпустив сома после поимки обратно, нам остаётся лишь снимок на память и приятные воспоминания о борьбе со столь таинственным, загадочным и серьёзным соперником. Конечно же охота, чтобы и снимок на память был красивый и радовал глаз!
Что надо учесть.
Во первых каждому должно быть ясно, что рыбу надо отпустить не затягивая процесс длитильным позированием и украшением заднего фона. Всё же за очень короткий промежуток времени можно сделать отличные снимки.
Первое, на что вы должны обратить внимание, так это на задний фон. Многие обращают при фотографировании внимание лишь на рыбака с рыбой. В итоге пустые бутылки на заднем фоне, палатки, кучи снастей,- Снимок плох. Киньте быстрый взгляд на фон, на котором вы хотите сделать снимок. Конечно же водоём на заднем плане всегда эффективен и радует глаз.
Опять же, если рыболов стоит в тени, а на заднем плане деревья, освещённые солнцем, то снимок будет неудачным, так как трофей с ловцом выйдут тёмными, с ярким задним фоном. Если нет другого выхода, нужно "обмануть" фотокамеру! Наведите объектив к более тёмной точке, полунажмите спуск,-камера настраиваиется, не отпуская полунажатия, возвращаетесь к собственному объекту и прожимаете спуск. Особенно этот "фокус" выручает, когда приходится фотографировать против солнечных лучей.
Кстати не забывайте об этом, то есть старайтесь избежать сьёмки против солнца. Подробно объяснит все ньюансы сложно, поэтому просто потренеруйтесь, до того как придётся фотографировать трофей.
Так же обратите внимания на внешний вид трофея. Грязь и писок можно быстро смыть, обдав трофей водой из ведра, что ему совсем не помешает. Вид крови так же не эстетичен.
Не уговаривайте рыболова, кторого вы фотографируете "пялиться" в объектив. Подобные снимки довольно скучны.
Изображение
(кстати своих напарников надо проинструктировать)
Не обязательно чтобы весь трофей помещался на снимок (при крупных особях это довольно сложно), крупный, соминый череп, рядом с лицом счастливого рыболова заставит созерцающих представить размеры трофея.
Затрону снимки с кучей рыбы на земле (про фото на кухне вобще молчу),-никто не хочет видеть насколько вы успешны поймав несколько десятков лещей и др. Сейчас такими фото никого не удивишь! (Кстати и у меня такие фотки есть,-никто не свят)
Ещё хочу сказать на последок, ради интересных снимков не подымайте сомов за жабры над землёй, не вешайте их на деревья, не мучайте минутами на суше.
Тему обязательно продолжу, ну а пока жду вопросов, а так же других советов.

http://www.sportex-germany.de

Последний раз редактировалось Виталий Дальке 12 июл 2008, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 17 мар 2008, 14:12 
Администратор ---
Администратор ---

Лучшие снимки получаются, когда солбце не очень ярко светит.
Вечер, утро.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 17 мар 2008, 14:25 
Администратор ---
Администратор ---

Чёрно-быле снимки всегда выглядят солиднее и скрывают много ошибок.
Только лучше не делать снимки чёрно-былими камерой. Лучше уже цветные снимки обработать одной из программ для обрабатывания фотографий.
Идеальна конечно такая прога как photoshop, хотя и не совсем простая.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 17 мар 2008, 15:53 
Малёк

Отличные фото, дельные советы!
Попробую чуть-чуть дополнить:
при съемке против солнца очень помогает "заполняющая" вспышка;
перед постингом фото в интернете стоит немного "шарпнуть" в оригинальном размере, а затем — в уменьшенном (с радиусом 0,24-0,26 пикселеля, выставляется в ручную) и только после этого записывать для ВЭБ;
после обострения резкости не лишне проверить, не "оконтурились" ли темные детали на светлом (или наоборот) и убрать "оконтуривание" (ручками).
С вопросами по фотошопу можно ко мне:-)
И одно фото от меня:
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 13:36 
Администратор ---
Администратор ---

Фотошоп-это целое искусство!

Дочка:

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 15:09 
Малёк

Классно, Виталий!
На мой взгляд, водяной знак крупноват — слегка отвлекает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 16:25 
Администратор ---
Администратор ---

korsun писал(а):
Классно, Виталий!
На мой взгляд, водяной знак крупноват — слегка отвлекает.

Это для интернета по быстрому влепил. pc((
Только что вернулся с фотосессии.
Если что нормальное получилось-выставлю. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 16:44 
Малёк

Очень интересно! Надеюсь, есть что ожидать (я о результатах фотосессии).
А водяной знак, по-моему, не очень нужная вещь – сжатое для и-нета фото вряд-ли кто-нибудь станет "тырить", а если будет, то и водяной знак удалит...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 20:48 
Сом

с вашего позволения добавлю:
фотография это конкретная минута или даже секунда жизни в которой может хранится час. день. или год воспоминаний. это такая-же наука и искусство как живопись. например пейзаж фото и написанный маслом абсолютно две разные вещи обе по своему хороши. у каждой есть свои плюсы , НО есть и правила по которым рисуется, фотографируется, строится. композиция и позитивное восприятие.

Виталий позволь на примере твоей фотки объяснить. надеюсь что обид не будет на меня.
я просто хочу поделится опытом приобретенным во время учёбы, и практике с работой.

фон черный квадрат. на нём три фигуры одна главная две второстепенные.
главная фигура смотрит в право вниз. не самая лучшая позиция!
мысли сразу тёмные. упаднеческое настроение. вспомни виталь где дети рисуют солнышко на своих картинках. где у нас первая буква алфавита,,?? конечно! левый верхний угол. или солнышко с права в верху. это позитив.
далее на фоне две фигуры: по массе спорют друг с другом
далее. та фигура что в чентре квадрата . визуально стоит не в центре. она завалена в право и в низ.
отражение на полу даёт немного неустойчивости и хрупкости. к примеру если-бы ты постарался изобразить свет . круг света от сафита или прожектора в котором стоит твоя дочка. был-бы другой клинкор.
и из темноты фигуру вытащил-бы что уже позитив. и обозначил-бы фигуру в свете. уже настой бул-бы другой.

одним словом "композиция" или "золотое сечение"

мыслей Виталь много. если не заругаешь меня за критику то продолжу делится опытом и хитростями.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2008, 23:33 
Администратор ---
Администратор ---

Андрей, ты всё правильно подметил, не спорю!
Сама композиция выражает суть произошедшего, маленькой детской "трагедии". Чтобы было понятно, снимки были сделаны на международоных соревнованиях в Мюнхене. Победителям вручала призы Мая Плисецкая. А она дочери кумир.
Так вот, дочка попала в категорию от 6 до 9 лет,-солотанец.
Из 26 участниц категории она была единственнайа, которой 6 лет! Остольные соперницы 8-9,5 лет. Она вышла и дала 200%!
Зал гримел, вызывал её на бис! Танец был исполнен на 90 % возможного!
В итоге 7 место... И поверьте, конкуренции как таковой и небыло, даже если и старше на 2-3 года были. В зале присутствовали серьёзные и знаменитые хареографы и т.п. Штурмовали жюри, так как знали и могли сравнить что к чему. Я если в этом не понимаю, то и не высказывался.
Жюри сказало, что не могут оценить исполнение классического балета девочки возрастом 6-и лет, так как в Германии даже на пальцы в пуантах только с 12-и лет вставать можно. Ну вот такие немцы.
И это не единственный случай в тот день был,-первые места занимали те (в других категориях), о которых даже никто бы и не подумал!
Теперь само собой спрашивается: подкупили, или просто с улицы набрали?
Понимаете теперь какая трагедия у дочки была.....
Мне тоже больно было, но она должна пройти через это, такой вот жестокий мир взрослых.
Под этими впечатлениями я и составил данную композицию,- девочка разорвавшаяся на части ради успеха, смотрит грустно в пол, стоя на шаткой сцене, похожей на дым, или растворяющийся, как и мечта о победе, туман...... Знаменитый проигрышь, маленькой балеринки.
pis:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час