Что делать при встрече с браконьером и как с ними бороться??

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Модератор: Модераторы

Ответить
  • Автор
Малёк

Сообщение Don_Nikolas » 04 авг 2009, 20:08

Алекс писал(а):
Don_Nikolas писал(а): Я конечно извиняюсь заранее, но немного смешно, вернее смешно и грустно читать о том, что некоторые готовы бить в бубен или устраивать спарринг на берегу... Отсюда вопрос: как вы собираетесь бить бубен милиционеру, который находится "при исполнении", а ? У нас несколько бригад ловят круглый год и их постоянно сопровождают "люди в погонах"... Дальше: кому Вы собираетесь сообщать об обнаруженных на водоеме сетях? Рыбохране? Да они лучше вас знают, где стоят ИХ сети.....

А "бить бубен" они собираются "турЫстам" или местным пенсионерам или детворе, которые закинули пару-другую десятков метров сеточки на мелкого частика в надежде за день наловить хоть на уху. Оно и практически безопасно и будет чем похвастать на форуме. :lol:
Как-то ты Алекс выразился...., ну не очень.... очучение такое, что тут одни хвастуны. Дело не в этом, я что хотел сказать: просто в предыдущем своем посте я описал поднятую проблему, так, как ее вижу я, точнее мое мнение. Дело в том, что этим местным пенсионерам или детворе как раз достается от инспекции( у них же "крыши" нет!), а те кто реально ловит тоннами("наши в Греции"-детский лепет) остаются безнаказанными!! Я понимаю, что многие сейчас скажут: какая разница, браки они все! Согласен, но я застал краем то время, когда мужики собирались на рыбалку, ехали на тракторе с телегой, ловили и привозили так сказать в прок (полную телегу), делали они так каждый год, а рыбы в речке( пойменная речушка-переплюйка метров 30-40 в ширину и 1.5-2 м глубиной) меньше не становилось. Когда "грянули" лихие 90-е появились многочисленные " команды кусто", которые выгребли речку полностью года за 2-3. Я с уважением отношусь ко всем, кто пропагандирует принцип "поймал-отпусти", хотя сам его не придерживался и надеюсь, что никогда и не прийдется. Объясню почему " надеюсь, что никогда и не прийдется": для себя считаю унизительным ходить в магазин за рыбой, если я ее умею сам впоймать для семьи и именно такой, которую хочу! Другое дело, если это превращается в заработок! (Отклонился от темы) Да, кстати, по поводу магазинов и уменьшения рыбных запасов наших рек-у нас тут на днях инфа прошла в местном ТВ: из-за порыва городской канажки в г Батайск произошло загрязнение притока Дона, (не далеко от устья Дона), рыбу как и положенно, потравили, и эта рыбка начала появляться на прилавках(оцените покупатели рыбы). Самое большее, что будет виновникам, это вызовит их к себе глава гор. админ. "на ковер" и "выпишет люлей"....... И ВСЕ!!!!!! вот так

Администратор ---
Администратор ---
Страна: Germany
Контактная информация:

Сообщение Виталий Дальке » 04 авг 2009, 22:09

А если сома на 50, а то и больше кило поймаешь, тоже семью прокармливать
будешь? А если несколько таких? dumka:
http://www.sportex-germany.de

Сом-монстр

Сообщение Алекс » 04 авг 2009, 22:33

Don_Nikolas писал(а): Как-то ты Алекс выразился...., ну не очень.... очучение такое, что тут одни хвастуны.

Ну в Европах героизм не нужен - достаточно по мобиле позвонить куда надо. А в бывшем СССР - тут или охотники за практически безвредными "туристами", или хвастуны или покойники.

Администратор ---
Администратор ---
Страна: Germany
Контактная информация:

Сообщение Виталий Дальке » 04 авг 2009, 22:37

Алекс писал(а):
Don_Nikolas писал(а): Как-то ты Алекс выразился...., ну не очень.... очучение такое, что тут одни хвастуны.

Ну в Европах героизм не нужен - достаточно по мобиле позвонить куда надо. А в бывшем СССР - тут или охотники за практически безвредными "туристами", или хвастуны или покойники.

За каким таким ты Европу вплёл?
Ты наверное опять тайно меня в виду имел?
Про модера я Тарика имел в виду, а есть что сказать, то говори уж! ...
http://www.sportex-germany.de

Сом-монстр

Сообщение Алекс » 04 авг 2009, 22:45

За таким - в Европах органы охраняющие рыбу - ловят браконьеров, а не "крышуют", да и браконьеров занимающихся этим в виде промысла как таковых в Европах нет. В отличие от у нас. И связываться с теми кто живет с рыбы и платит кому положено - для здоровья и жизни не безопасно. И это не относится к кому-то конкретно ( к Тарику там или к Виталию или еще к кому)- это относится к всем.

Малёк

Сообщение Don_Nikolas » 05 авг 2009, 20:06

Виталий Дальке писал(а):А если сома на 50, а то и больше кило поймаешь, тоже семью прокармливать
будешь? А если несколько таких? dumka:
Виталий, в твоих словах слыщится раздражение и злость(А если сома на 50, а то и больше кило поймаешь,тоже семью прокармливать будешь?) а я ведь всего лишь высказал свою точку зрения. Если произойдет сей знаменательный момент и я впоймаю большого сома, то поверь, я найду ему применение. Поясню, что бы меня правильно поняли: кто жил в деревне, знают, что многие селяне держат большие подсобные хозяйства-коров, свиней, гусей и т.д. Ну корову, понятное дело, держат для молока, а вот свинью из-за мяса держат! А хрюндель, бывает, и 150-200кг, а бывает и больше.... Думаешь пропадает мясо? Если мне повезет НЕРЕАЛЬНО и я впоймаю несколько крупных сомов, то я возьму столько, сколько мне надо, а остальных выпущу, хотя для меня такая ситуация из разряда сказочных, поэтому я даже и не думал, как бы я поступил в этой ситуации. Еще раз говорю: я осуждаю тех, кто рыбой зарабатывает, для кого это способ обогатиться!! Но рыбу с рыбалки я несу домой и жарю ее, уху варю, солю, копчу, мариную и тд и потом ЕМ. Почему я должен покупать замороженную рыбу непонятного происхождения, давая заработать таким образом всяким барыгам-перекупщикам, если я сам умею впоймать свежую и здоровую рыбу?! klass: Да, еще в тему: у нас на Дону весной ловят селедку, и если не считать этот год(я не рыбалил) каждый год я ловлю селедку и солю ее, причем солю на ГОД и последний "хвост" доедаю, когда ловлю первый!!!! А жаренная селедка знаешь какая вкусная? Приезжай к нам весной и сам попробуй-я уверен, что тебе понравится. Если есть возможность, посмотри журнал "рыболов-elite" №3/2008(май-июнь), там есть небольшое описание. Так что, сколько людей-столько и мнений!!!

Малёк

Сообщение Don_Nikolas » 05 авг 2009, 20:36

Алекс писал(а):

Есть выход-необходимо организовывать совместные выезды с инспекторами и не одноразово, а постоянно! Только тут есть маленький такой момент:не помню в какой теме читал, про то, как реку спустили какую-то хрень, а рыбак увидел это и стал "в колокала бить", звонить в МЧС и куда-то там еще, и на форум успевал отписаться о присходящем в режиме реального времени. И что? Ему кто-нить помог? если мне не изменяет память, то только ОДИН помог реально, остальные только морально так сказать... Я про то, что стучать по клавиатуре в разы проше, чем организовать рейд! У меня вопрос: приехал ты(один) на реку(озеро, болото) и видишь, как четыре мужика ставят сеть, сцуки. Ты думаешь: ага, попались!!!!! Счас я вам!!!! Достаешь телефон, а он вне зоны. Жаль. И какие дальнейшие действия??? До хутора ближайшего бежать, как и ехать , да и че делать-то в хуторе???

Сомёнок

Сообщение Слон » 05 авг 2009, 20:40

Don_Nikolas
Привет.
Сколько ты сетей порезал??? И резал ли вообще. pc((

Сом-монстр

Сообщение Алекс » 05 авг 2009, 22:24

Отличный выход для любителей бить в бубен - можно пойти работать рыбинспектором. :lol: :lol: :lol:
ЗЫ. А потом узнать на своей шкуре - какая зарплата(и можно ли с нее прокормить семью), какие риски, скоко дают бензина и прочую подноготную - вплоть до того скоко нужно башлять наверх. :(

Малёк

Сообщение Don_Nikolas » 06 авг 2009, 11:16

Слон писал(а):Don_Nikolas
Привет.
Сколько ты сетей порезал??? И резал ли вообще. pc((
Здравствуй Слон. Штук 10-15.Признаюсь, что делал так, когда хозяев сетей нет поблизости и не разу в открытый конфликт с ними не вступал. Только старался или сжигать или порезал и в пакет и на ветку. Знаешь почему? Потому, что в сети, порезанные и просто выброшенные на берег часто попадают дикие птицы, ежики, зайцы и тд. А еще пару раз наматывал сети на винт ПМ. А ты интересуешся для чего-то или просто так? :lol:

Вернуться в «Форум охраны водной фауны, рыбных ресурсов и природы»