СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 22 окт 2018, 08:24

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета!
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 15:56 
Лещ

Имеется река на которой построили новую гидроакамулирующюю станцию. До того как её строили я рыбачил не подалёку и довольно удачно, ловил белую рыбу но попадался и сомик, сом там был довольно крупных размеров просто я на то время не был целеустремлён на ловлю имено сома. А вот в этом году понастоящему заболел сомом. Вернёмся к месту ловли. Место уникальное. Выше по тичению есть перекаты ниже перекатов стоит ГЕС но стоит не поперёк реки а вдоль берега так как воду она спускает с водоёма о котором я писал в другой теме, после гес речька с умереным тичением. Ну вот вода после пуска гес в этом раёне поднялась примерно на метров 5. Да и возле самой гес взрывали яму она там метров 100 если не больше. Место оносительно новое так как гес пустили года два назад. Вопрос есть ли смысл там рыбачить или после того как гес пустили рыба ушла с того места? Если кому интересно что это за место пишите роскажу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 21:56 
И снова "тупые вопросы"... где ты живешь и т.д. указывайте данные в профиле. А история интересная...

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 22:00 
Сом-монстр

Где живеш - главный вопрос. В республиках б.СССР километров на 5 от ГЭС ниже по течке(а то и все 10) ловить даже не вздумай. Не имея краев в рыбинспекции. Имея края в охране ГЭс - ловить можно хоть с турбин. ГЭСовские тебе сами все поакжут - на что ловить, куда кидать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 22:07 
Сомик

В Южноукраинске? АЕС знакомая, пару раз проежал рядом.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 22:18 
Сом-монстр

А каким боком АЭС к ГЭС? Их отродясь ближе многих десятков км не строили друг от друга - в основном из соображений безопасности.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 21 мар 2009, 23:50 
Лещ

Извените за то что не указал всё в профайле я исправлюсь. Живу я в Украине обл Николаевская г Южноукраинск. В моём раёне есть Атомная станция , Гидроакамулирущяя станция и ниже по течение есть ещё и Гидро станция. Наберите в гугле планета земля (Украина, Южноукраинск) Увидете интересніе вещи. Гидро акамулирующяя станция берёт воду с охладителя для атомной станціии а в водоём охладитель закачивает с Южного буга. Кстати про єтот водоём охладитель я писал в другой теме. Кстати ГЭС от АЭС примерно в 20 километрах. А гидро акамулирующяя от АЭС вообще примерно в 3-5 километрах по прямой.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 мар 2009, 00:22 
Лещ

Это снимок со спутника фотки староваты сейчяс Гидроакамулирующяя уже работает.
Красным кругом обозначено место Атомной Электо станцыи, Синим выделено водохранилище охладитель. Жёлтым выделено место (это было розширено водохранилище сейчяс уже затоплено) и зелёным это Гидро акамулирующяя станция. Ниже по течению рки Южный буг Есть ещё и ГЭС. Меня интересует есть ли смысл рыбачить возле гидро акамулирующей станцыи там когда строили взрывали яму она метров 100 если не больше. Немного ниже по тичению буга я рыбачил, но до того как была запущена гидроакамулирующяя.
Изображение
(Вопрос в том что там нельзя ловить не стоит так как я договорюсь о том чтобы там порыбачить, вопрос в седующем есть ли смысл там ловить так как Гидроакамулирующюю запустили примерно года два назад, возможно оттуда ушол сом?)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 мар 2009, 01:23 
Сом-монстр

Сосневаюсь, что сом будет на глубинах 100м. Даже сомневаюсь, что такие глубины там возможны. Но вообще возле гидроузлов (и выше и ниже по течению) скопления сомов более чем вероятны.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 23 мар 2009, 06:43 
Лещ

Большое спасибо, я узнал всё что хотел. Тему можно закрывать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 25 май 2009, 12:22 
Сомик

Страна: Latvija
Настоящее имя: Razmik
Вот Наконец созрел описать места,где я пытаюсь поймать сома!
Отрезок видимый на карте славится тем,что где то там поймали рекорд Латвии 76кг. Да И Воообще,если речь пошла о соме,то все говорят именно об этих краях.
Внизу слева масштабы карты - красный отрезок 500м.
Изображение
1-я зона.
0т 20-ти до 40-ка метров глубина. крутой обрывистый берег. Заброс метров на 25 и груз падает под ноги,как буд-то заброшено метра на 3 от берега! В Прошлом году там ловились мальки сома до 30см (наживка и крюки были маленькие,в етом году всё совсем подругому) Является ли присутствие сомят показателем присутствия и крупных особей?
2-я зона.
от 1-5-ти метров. Немного кувшинок,песчаное дно.Между 2-ой и 1-ой зоной(включительно) постоянно бьет жерех.
Там почему то никто,ничего не ловит.
3-я зона.
там достаточно мелко. илистое дно. от перепадов глубины,иногда вообще пересыхает.

Глубину в остальных местах незнаю. с 4-го числа по 6 еду на сома,впервые с эхолотом,в планах прочесать акваторию и записать глубину и пр.

Вопрос,где на ваш взгляд лучше ловить сейчас?
Температура воды градусов 10-12. Правда незнаю сколько будет температура на глубине 30метров..
Вчера на Даугаве поймали сома15кг на твистер виброхвост.

Хоооочу поймаааать Сомааа - Что делааать!!!??? :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 1 час