СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 22 ноя 2017, 06:34

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2007, 00:43 
rod killer
rod killer

Страна: Deutschland
Настоящее имя: Robert
Виталий Д. писал(а):
Я слыхал, что самодельные лодки должны пройти техосмотр и получить цертификат пригодности. (TÜV) dumka:

Вопрос: Лодка 2,40 метра, надувная, без мотора или со слабым електромоторчиком. Нужно регистрировать или имени и адреса хватит?

До 2,5 метра длиной и с електро-мотором регистрация не нужна,
имая и адрес достаточно,
такой же длины и с мотором который не больше 5 ЛС тоже.

к с ловлей за границей, например Францией? Вероятно для ловли за границей придётся всё-таки регистрировать.

Законов Франции я к сожалению не знаю,
как только туда собирусь на рыбалку так и узнаю что к чему.

Дело в том, что моя лодка зарегистр., а у приятеля, вышеописанная без рег. Хотелось бы иногда по Рейну со спинами сплавиться, но ради этого не охота мой корабль тащить.

Как и писал выше думаю что в Германии в принцыпе проблем не будет,
имя и адрес опознователно по краям лодки
написать и всё,
если только на каком то участке запрет для лодок есть,тогда другое дело.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2007, 10:01 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
timurlan писал(а):

Законов Франции я к сожалению не знаю,
как только туда собирусь на рыбалку так и узнаю что к чему.

Как соберёшся, свисни. Помогу с информацией. По поводу лодки без мотора обращусь к Французам.
lodka:

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 08 янв 2008, 21:18 
Малёк

Допустим, для малых рек, никаких регистраций не надо.(по крацней мере никто ни у кого ничего не спрашивает) Поэтому и хотелось бы найти простое, не дорогое решение плавсредства! Как пример:
взято с форума http://www.vlasenko.ru/
Для изготовления нашего чуда судостроительства потребуется: Две больших доски, несколько досок поменьше, и самое главное - конвейерная лента.

Что такое конвейерная лента ? Это полоса резины толщиной от 0,5 см. и выше с тканью внутри для прочности. Она используется практически на всех больших и средних заводах и фабриках для подачи нужной вещи в нужное место по конвейеру. Бывают однослойные и многослойные ленты. Для наших целей подойдёт любая, которую вы сможете достать, только не слишком толстая (получится очень тяжелая лодка). Достать их можно всё на тех же заводах и фабриках за бутылку, по блату и т. д., так как эти ленты часто изнашиваются и их списывают, а нам нужен только небольшой кусок длинной около 3-х метров и шириной где то 1м.
Итак начнем.
О размере доски для бортов (рис а): она должна быть как можно тоньше, но не слишком (около 2 см.), и как можно легче, высота бортов рассчитывается с учетом на то, что вы их будете слаживать внутрь (рис б), а потом еще раз, так, что они должны быть немного меньше чем 0,5 ширины конвейерной ленты. Берете доску вырезаете себе для лодки борта, то есть просто обрезаете у нее углы по прямой или полукругом, это кому как нравится. Потом прибиваете саму ленту – дно. Лучше всего достать б/у передаточный ремень толщиной от 1-го до 2-х см., забить в него гвозди через каждые 2 см, потом приставить к ленте и к борту и добить гвозди. Непромокаемость можно обеспечить многими способами. Можно смазать борт под лентой смолой или густым резиновым клеем. Но если у вас есть возможность достать сырую резину (она мягкая как твердый пластилин, и лепится), это будет вообще идеально. Вырезаете небольшую канавку в доске борта, кладете (прилепливаете) туда круглый жгутик сырой резины, и дальше прибиваете ленту как описано выше.

Для того, чтоб лодка не сложилась под Вами, делаются две направляюшие (рис в) в которые вставляются две доски - упора. Лодка покрывается лаком или краской, приделываются уключины для весел, вставляется сидение и лодка готова.

Конструкцию данной лодки можно существенно менять в соответствии с Вашими вкусами и потребностями. Можно например задний борт сделать не наклонным, а вертикальным, укрепить его и подвесить мотор. Можно делать одно, двух … местные лодки. Можно сделать ее складываемую и в длину и в ширину (с помощью вставленных резиновых полосок от конвейерной ленты в борта лодки)…

Недостатки:
Немалый вес около 30 кг (в зависимости от материала).
Невозможность транспортировки без автомобиля.

Преимущества:
Поскольку лодка складывается внутрь два раза, то ширина сложенной лодки составляет ширину ее борта.
Лодка прекрасно транспортируется на верхнем багажнике легкового автомобиля.
В отличии от резиновых лодок за счет высокой прочности конвейерной ленты Вы можете стоять в лодке.
Теперь можете не боятся порезать днище о камыш и камни, так как конвейерная лента с трудом режется даже острым ножом.
Поскольку борта лодки твердые, то на них свободно можно крепить держатели для удочек и спиннингов любой конструкции и т. д.

но, лично для меня, это не приемлимый вариант(слишком громоздко)
ИМХО, лучше и проще(но не дешевле) купить готовый вариант промышленного производства.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 01 фев 2008, 16:02 
Малёк

Привет забугорным коллегам!!
Впервые на вашем форуме - интересно.
Вот уже несколько лет горю желанием сделать складную но жесткую
лодку ( у меня Нива, но верхний багажник не люблю).
Все это время искал на сайтах. Более оптимальная конструкция - лодка Сигма - но сложновата в изготовлении. Есть конструкция Витяя из Екатеринбурга (секционная, фанерная, помещается в багажнике свободно) главная плоскодонка. Есть складной джон-бот (брезент-доски) -но длинный.
Созревет мысль по джон-боту, но сос складными бортами как на Сигме.
Еще так и не решил что делать- пока сделаю жесткий пол на резинку.
У вас в Германии есть хороший форум по лодкам, так там Кланг писал, что есть конструкции лодочек, но я с ним контакт так и не нашел.
У кого что есть необычное на эту тему?
Заранее благодарен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2008, 00:21 
Администратор ---
Администратор ---

Привет!
Есть интересные лодчёнки, которые складываются в размер под чемодан, но стоят они как достойный катер и соответственно чертежей в интернет не выставляют.
Я уже сдался. :( Может кто-нибудь подкинет идейку?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2008, 13:47 
Малёк

Привет, Виталий!
А вот сдаваться не советую!
Рано или поздно что-то найдем.
Я так думаю.
А что это за такие "чемоданные" лодки?
Какая у них схема?
Не может быть, что бы информации о них не было.
Тебе легче - как многоязычному - надо искать упорнее.

По НЕТу рекламируют книку - "сделай лодку сам" - там говорят много есть интересных конструктивных решений - ищу по магазинам - пока у нас в Алма-Ате не нашел.

Так что если что новое появиться - тоже буду благодарен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 06 фев 2008, 09:30 
Сомёнок

Виталий Д. писал(а):
Привет!
Есть интересные лодчёнки, которые складываются в размер под чемодан, но стоят они как достойный катер и соответственно чертежей в интернет не выставляют.
Я уже сдался. :( Может кто-нибудь подкинет идейку?

Виталий, ты имееш в виду такую: http://www.zclassifieds.com.au/portable-folding-boat/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 06 фев 2008, 13:51 
Администратор ---
Администратор ---

Вроде она и есть... dumka: "Обзывается" она Banana.
Изображение

Изображение

http://www.nauticaltrek.com/boat_commen ... ot_380.php

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: лодки
UNREAD_POSTДобавлено: 03 июн 2008, 08:32 
Малёк

Мужики ,а можно использовать винилованую лодку.например для завоза живца,чтот она уж больно дешевая,ктот юзал их?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: лодки
UNREAD_POSTДобавлено: 05 июн 2008, 11:27 
Малёк

юрчик писал(а):
Мужики ,а можно использовать винилованую лодку.например для завоза живца,чтот она уж больно дешевая,ктот юзал их?

Друзья юзали FISH HANTER - опасная вещь. Хоть и боялиь проткнуть, не проткнули - она по сварному шву травить стала. Мучались, клеили - не клеится этот материал....
Если материал - безосновный ПВХ - то я бы не посоветовал - протыкаются крючком, прожигаются сигаретой (они обычно сварные и не поддаются клейке). По-моему, луше уж резина(хоть и тяжела).
Если оснОвный ПВХ (основа- полиэстер) - то другое дело (порезать их намного сложнее и они легко склеиваются)
У меня давно была идея склеить небольшую надувную лодку из оснОвного ПВХ ( в принципе купить можно всё - ПВХ любой, клеи, уключины, клапана итальянские.....) Даже можно сделать с транцем под маленький моторчик (есть некоторые идеи по вклейке транца).
Надо только желание, терпение, время, место.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час