СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 24 ноя 2017, 15:55

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: крепление для эхолота.
UNREAD_POSTДобавлено: 16 янв 2013, 18:33 
Сом

Страна: Россия
Настоящее имя: Юрий
antoosik писал(а):
Я вообще, если честно говорить, не понимаю о каких брызгах идет речь, может мне постоянно везло с высотой установки датчика, и куда эти брызги летят. На скорости их полет направлен в сторону хода лодки и они залетают в кокпит? :lol:

Не буду спорить с тобой,я смотрю ты любитель споров.Удачи

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 16 янв 2013, 19:53 
Сом-монстр

Настоящее имя: Анатолий
klass: :aga:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 16 янв 2013, 20:50 
Сомище

Настоящее имя: Владимир
antoosik писал(а):
Жаль готовая струбцина упакована в кладовке, нет желания перекладывать ящики, по весне распакую, выложу фотки (если кто напомнит). Поэтому набросал чертежик.
1. На барахолке нашел дюралевый брусочек примерно 100х70мм толщиной 20мм - на чертеже под номером 1.
2. Выбрал П образную форму.
3. Просверлил отверстие и нарезал резьбу под зажим крепления конструкции к транцу, поставил сам зажим - на чертеже под номером 3. (зажим от какой-то мясорубки или еще от чего ... , в общем дома валялся :lol: ).
4. Просверлил отверстие под штангу (у меня толстостенная дюралевая трубка, но видел в продаже даже пруты) - на чертеже под номером 2.
5. Просверлил и нарезал резьбу под винт с барашком, фиксирующий штангу - на чертеже под номером 4.
6. Поставил штангу, одел на штангу сверху ручку, снизу закрепил держатель датчика эхолота.
Ничего сложного для домашнего изготовления, с дюралью мороки меньше нежели с железом, обрабатывается хорошо, не ржавеет, красить не надо, плюс вес струбцины из дюрали меньше нежели из железа.
Регулировка по высоте думаю понятна.
Теперь самое интересное отличие струбцины с круглой штангой от предложенного Вами варианта:
- в Вашем варианте конус от датчика эхолота можно направлять только либо в сторону носа лодки, либо в противоположную сторону, наклоняя датчик.
- в варианте предложенном мной, конус эхолота можно направлять во все стороны (проворачивая штангу по или против часовой стрелки с наклоненным датчиком), соответственно наживку можно опускать с любой части лодки, и гибко настроить конус эхолота на наживку - постоянно выручает такая гибкая подстройка (использую только на знакомых местах с целью обнаружения подхода сома, так как сами понимаете, что значение глубины в таком случае мало доверительное).

Вот вариант придуманного откидного механизма хотелось бы посмотреть, все виденные мной в интернете варианты как то не нравятся, может придумаете что посвежее. Насчет переходов, откинул вверх и гони, дак а зачем, я со своей струбциной и так хожу, уже третий сезон без намеков на деформацию.

Изображение

dumka: по моему классно klass:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 16 янв 2013, 21:10 
Донской рыбак писал(а):
antoosik писал(а):
Я вообще, если честно говорить, не понимаю о каких брызгах идет речь, может мне постоянно везло с высотой установки датчика, и куда эти брызги летят. На скорости их полет направлен в сторону хода лодки и они залетают в кокпит?

Не буду спорить с тобой,я смотрю ты любитель споров.Удачи

Юрий, я ведь задал конкретный вопрос о брызгах от неправильно установленного датчика эхолота, какой стороной относится Ваша фраза о спорах или это можно расценивать как флуд?

"Рождаемая в споре истина, всегда дает возможность понять человеку о его несовершенстве в высказываниях." :aga:

Ваши выводы о использовании крепления датчика эхолота относятся к лодкам, которые постоянно в собранном "боевом" состоянии, поэтому и не учитывают как минимум две ситуации:
- что делать людям у которых в хозяйстве один эхолот и несколько плавсредств?
- что делать людям, которые перевозят лодку в "сложенном состоянии", когда необходимо все время снимать датчик эхолота при сворачивании лодки?
Как совет:
Донской рыбак писал(а):
Если лодка с мотором,то однозначно надо ставить на штатное место(транец),бес всяких премудростей.Как указано в инструкции(шурупами к транцу),соблюдая правильное расположение датчика.

для людей, которые используют эхолот на лодках в постоянно собранном "боевом" состоянии klass:
Для всех остальных думаю :nea:, иначе темы такой бы не было.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 17 янв 2013, 07:37 
Сом-монстр

Брызги получаются в результате сопротивления датчика с водой и летят они не большим фонтанчиком вверх при движении на большой скорости - естественно часть брызг попадает в кокпит :jaja:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 24 янв 2013, 20:16 
Сомик

Страна: rb
Настоящее имя: andrey
от поломанной детской коляски взята ручка.приклепал пластину с отверстием и прикрутил датчик.смысл не в держаке, а в нижней шпильке и в верхней скобе.так же можно повторить для ПВХ на штативе фото-ля.удобство в быстроте снятия и устоновки.при быстром перемещении снимаю,в интересных местах держу рукой. :()

phpBB [video]

ЗНАК КАЧЕСТВА ВИДЕЛ ?

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 13 мар 2013, 19:35 
Сазан

Страна: Беларусь
Настоящее имя: Слава
Хорошо придумано...мне тож предстоит голову поломать.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 21 июн 2013, 10:29 
Малёк

Настоящее имя: Александр
анатолий88 писал(а):
На подобие такого крепежа датчика уже описывал Тарас на первой страничке, но там не было фоток . Я думаю это крепление гораздо проще в конструкции и цена его ( покупал два года назад - 150 р. :aga: )
Изображение
Планка крепится непосредственно на транец лодки, а пластина на которой крепится датчик может двигаться в вертикали
Изображение
Ниже ограничителя датчик не опустишь , а вверх после поворота винтика он вынимается легко т.е. на ночь даже датчик убрать легко
Изображение
При движении если зацепить датчик ,то срабатывает трещетка на оси самого датчика, её просто нельзя сильно закручивать и он откидывается вверх. Опуск датчика можно отрегулировать так ,что брызг сзади при движении почти нет
Изображение

Интересное решение!!!! Надо на своём Фрегате так же с делать. Отсюда вопрос :От чего или для чего крепление????

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 21 июн 2013, 10:46 
Сом-монстр

Это и есть спец крепеж эхолота - продается в магазинах где лодки :aga: стоит рублей 250 и не нужно нечего придумывать :pardon:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 21 июн 2013, 22:00 
Сомик

Страна: rb
Настоящее имя: andrey
Можно рельсу с дверей-купе использовать и ограничители с той же рельсы.В любом мебельном всё это есть только ограничители с винтиками, а не барашками (можно что-то придумать).А что-бы не покупать двухметровую рельсу:открываем рекламную газету "установка дверей" звоним и приобретаем кусочек рельсы за бутылочку пива (их часто укорачивают подрезают)... trud:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час