СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 24 ноя 2017, 23:19

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: крепление для эхолота.
UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 04:47 
Пескарик

Страна: Беларусь
Настоящее имя: Юрий
Отличная конструкция ! klass:
Я такую рассматривал ,но только почему то в отношении крепления держателя спининга , как на транец так и на сидушку .
По поводу "откидного" пока "рожаю" pc((
О его надобности каждый решает сам , у всех разные условия ! У меня, часто встречаются плавающие бревна, корчи чуть ниже поверхности и тдтп ! Плюс не такой я и сомятник ! Несколько сезонов безрезультатно !Так что не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, молод еще !А наше с Вами antoosik обсуждение наверняка кому то поможет сэкономить деньги на что то более нужное в рыбалке !

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 07:53 
Юрась писал(а):
Плюс не такой я и сомятник ! Несколько сезонов безрезультатно !

:secret: Главное "не опускать руки", а опыт потихоньку прийдет и будут результаты.

Юрась писал(а):
По поводу "откидного" пока "рожаю".

Ждемс. :aga:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 07:59 
Сом-монстр

Страна: Россия
Настоящее имя: Анатолий
На подобие такого крепежа датчика уже описывал Тарас на первой страничке, но там не было фоток . Я думаю это крепление гораздо проще в конструкции и цена его ( покупал два года назад - 150 р. :aga: )
Изображение
Планка крепится непосредственно на транец лодки, а пластина на которой крепится датчик может двигаться в вертикали
Изображение
Ниже ограничителя датчик не опустишь , а вверх после поворота винтика он вынимается легко т.е. на ночь даже датчик убрать легко
Изображение
При движении если зацепить датчик ,то срабатывает трещетка на оси самого датчика, её просто нельзя сильно закручивать и он откидывается вверх. Опуск датчика можно отрегулировать так ,что брызг сзади при движении почти нет
Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 12:23 
Использую точно такой!
Только лишние лопухи отрезал.
На переходах при движении на глиссере датчик поднимаю - летят брызги.
Штука суперовая! Рекомендую.
Спасибо за фото.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 13:08 
Сом-монстр

Да когда скорость большая и я поднимаю , а км. 20 нормально и картинка хорошая.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 18:00 
анатолий88 писал(а):
На подобие такого крепежа датчика уже описывал Тарас на первой страничке, но там не было фоток . Я думаю это крепление гораздо проще в конструкции и цена его ( покупал два года назад - 150 р. :aga: )
[Опуск датчика можно отрегулировать так ,что брызг сзади при движении почти нет

Tarik писал(а):
Использую точно такой! Только лишние лопухи отрезал. На переходах при движении на глиссере датчик поднимаю - летят брызги. Штука суперовая! Рекомендую. Спасибо за фото.

У приведенной конструкции держателя датчика отсутствует универсальность. У меня например в хозяйстве 3 лодки (где-то уже писал), две из них транцевые, одна одноместная для завоза монтажей. Имея струбцину могу использовать эхолот на любой из двух транцевых лодок, могу к куму на дачу взять эхолот (у кума на даче лодка, а эхолота у него нет), на крайняк для любителей лодок на прокат и имеющих в арсенале эхолот - струбцинный вариант самое то. Опять же гибкость направления конуса эхолота и попадание наживки (для ловли с квоком) в поле конуса эхолота у струбцинного варианта с круглой штангой более привлекательней.
На переходах датчик не поднимаю, брызг нет, главное правильно установить заглубление датчика. Анатолий правильно написал:
анатолий88 писал(а):
Опуск датчика можно отрегулировать так ,что брызг сзади при движении почти нет

Единственный плюс данной конструкции - это то что датчик эхолота можно снять. Все остальное полная чушь.
Зачем регулировка по высоте? Датчик имеет четко фиксированное место установки, для этого места установки можно подобрать правильную точку установки по высоте и закрепить датчик на этом месте. При переходах переводите датчик в "аварийное положение" и вперед без брызг, хотя если датчик установлен правильно то брызг и так не будет.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 18:16 
Сом

Настоящее имя: Юрий
В моей эксплуатации,уже третий эхолот.По различным креплениям могу сказать следующее:
1.Если лодка вёсельная,то подойдёт любое крепление которое будет удобно вам.Но следует учесть,чем больше крепление датчика погружено в воду,тем сильнее сопротивление воды,и грести на вёслах будет тяжелее.
2.Если лодка с мотором,то однозначно надо ставить на штатное место(транец),бес всяких премудростей.Как указано в инструкции(шурупами к транцу),соблюдая правильное расположение датчика.
Поясню:При использовании всяких приспособлений для крепления датчика,они добавляют дополнительное сопротивление воде,при этом увеличивается,расход топлива,и снижается скорость(возможно это не значительно,но имеет место быть).От всевозможных держателей появляются брызги,вперемешку с воздушными пузырями,создаётся своеобразная кавитация,которая вредно влияет на показания эхолота("начинает пропадать дно",показывает неимоверные глубины),особенно сильно страдают этим дешёвые эхолоты.Попробуйте согласно инструкции хотя бы приблизительно установить датчик на транец,посмотрите как он расположен при стоящей лодке,и при идущей лодке на разных скоростях,при этом смотрите на показания эхолота,после этого можно провести корректировки по установке датчика.
Знаю,то,что многие рыболовы боятся сверлить отверстия в транце,лишние дырки,внешний вид и т.д.Поверьте из-за 2-3отверстий диаметром 3-4мм,вы не испортите транец лодки и товарный вид лодки от этого не пострадает,тем более при продаже можно заделать отверстия герметиком.Всем удачи! :hey:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 18:35 
Донской рыбак писал(а):
2.Если лодка с мотором,то однозначно надо ставить на штатное место(транец),бес всяких премудростей.Как указано в инструкции(шурупами к транцу),соблюдая правильное расположение датчика.

Позвольте не согласиться.
Лодку и мотор перевожу в багажнике. Откручивать шурупы или раскручивать болт с гайкой нет ни малейшего желания, нужно доставать отвертку или ключики, все это мелкие детальки (шурупчики, гаечки, болтики ...) - нет желания еще и этим заниматься, как при подготовке выхода на водоем, так и при сворачивании комплекта. Эхолот с датчиком и ящиком в шкуру лодки не завернешь :lol: - нужно снимать датчик. Струбцина в данном случае самое то - одел на транец, закрутил барашек и в бой.
Я вообще, если честно говорить, не понимаю о каких брызгах идет речь, может мне постоянно везло с высотой установки датчика, и куда эти брызги летят. На скорости их полет направлен в сторону хода лодки и они залетают в кокпит? :lol:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 19:25 
Сом-монстр

Мужики , что понапрасну спорить :(// , я выложил фотки своего крепежа как еще один вариант , такие варианты как у вас у меня уже были трех видов - мне они мягко сказать не подошли . Этот вариант мне больше понравился . Я думаю в большем выборе вариантов новички не запутаются , а выберут какой им больше по нраву :fuiiii:

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 15 янв 2013, 20:47 
анатолий88 писал(а):
Мужики , что понапрасну спорить :(// , я выложил фотки своего крепежа как еще один вариант , такие варианты как у вас у меня уже были трех видов - мне они мягко сказать не подошли . Этот вариант мне больше понравился . Я думаю в большем выборе вариантов новички не запутаются , а выберут какой им больше по нраву :fuiiii:

Нууу..., уже и по обсуждать предложенный вариант прямо нельзя - сразу, что спорить, что спорить :pardon:
А вдруг, предложенную конструкцию можно упростить, усовершенствовать, оптимизировать и т.д.
Да, и когда есть обзор, критика, восторг, отображающие как положительные стороны конструкции так и отрицательные или бессмысленные, всегда легче подобрать нужный вариант под определенные цели и задачи - собрав все нужные и удачные решения в одну целую конструкцию.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час