СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:39

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О родбилденге от Razmik
UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2009, 04:18 
Сомик

Страна: Latvija
Настоящее имя: Razmik
Всем Привет!
Хочу поделится опытом!
Ни В Коем случае нехочу показатся проффесионалом в удилищестроении и даже непретендую на сей статус,поэтому назовём этот отчет "Родбилдинг - глазами новичка".
Старался как можно подробнее описать этот процесс и надеюсь вам всё будет понятно, если же нет,я с удовольствием отвечу на ваши вопросы!

Однажды,наткнувшись на одном из форумов на тему родбилдинг,я сказал себе "это не для меня и я этим небуду заниматся"!!! Прошел год и как кирпичем по голове - Надо попробовать и всё тут!!
Руки Зачесались,голова не даёт покоя,всё свободное время уходит на поиски в интернете составляющих...во сне снятся катушкодержатели...рукоядки...бланки...Вообщем Засосало Безвозвратно! Чего и вам желаю!

Что бы начать,нужно заранее приготовить инструменты и составляющие...

Составляющие.
Это:
-Бланк (мой выбор Rainshadow RX7 4 Piece Fly Rod)
-Катушкодержатель
-Пробковая рукоять (желательно с уже с высверленным задним отверстием под катушкодержатель)
-виндинг,декоративное колечко над пробковой рукоятью - Winding Check (желательно заказать различных размеров 3-5 штук,так как узнать точно какой нужен размер очень сложно)
-держатель для крючка
-кольца и тюльпан (я использовал кольца H&H hardhrome,размеры 12-5-4-3-2-2-1-1-1-1+1тюльпан итого 11) При выборе колец,немаловажным фактором является их вес,на что нужно обратить особое внимание,так как это сильно влияет на работу удочки. Чем легче,тем лучше!
-Нитки(желательно,что бы они были специальными,так как они не пушатся и без ворсинок,что очень важно)
-Лак(лаком принято называть двухсоставной,эпоксидный клей. Желательно использовать специальный,так как он гладко ложится на обмотку)
-Эпоксидный клей
-Термоклей

Инструменты.

Станок
Изображение
В Идеале,должно быть 2 станка. Один для формирования обмоток,другой для сушки лака(лак должен сохнуть в двужении,что бы равномерно разпределился со всех сторон бланка)
Для сушки Бывалые советуют 15 об/мин,а для обмоток - кому как удобнее.
Я спользовал советский мотор с встроеным редуктором 30 об/мин. и для сушки и для обмоток(схему подключения к 220 мне дал продавец).
Ножку для мотора сделал из различных составляющих в строй-магазине.
Опоры (их может быть сколько угодно - кому как удобнее) сделаны из 3 колёсиков от роликовых коньков,а остальные детали ВСЕ из строй магазина!
Изображение
Изображение
Для удобства включения и выключения станка я использовал кнопку,которая лежит на полу,под столом и управляется ногой,руки при этом заняты своими делами :).
Крепление от мотора к бланку сделано из куска металлической,водопроводной трубы. Надо сделать с каждой стороны по 3 дырочки с резбой,на одинаковом расстоянии друг от друга и вкрутить в каждое из отверстий по болту.
Изображение
Конусы
Делаются они из старого спининга,на толстое утолщение надевается шланчик,который будет зажат в "водопроводной трубе",а на тонкое будет насажен бланк.
Изображение
Изображение
Конусный напильник.
Из другого старого спининга делается круглый напильник для вытачивания конусного отверстия в пробковой рукояти под конус бланка. Для этого нужно обклеить бланк по спирали полоской наждачной бумаги.
Изображение
Посуда для смешивания двух составов клея.
Просто вырезается донышко от металической пивной банки и переворачивается.
В Ней очень удобно размешивать лак.

Шпательки для нанесения лака на обмотки.
Вырезаются из тонкого листа пластмассы,я использовал от пластиковой бутылки.
Изображение

Шприцы,для точной дозировки двухсоставного клея-лака для обмоток
Бабинодержатель
Трафаретный нож
Зажигалка
Гелевая ручка
Лак для волос
Монтажная нить
Бумажная клейкая лента
Наждачная бумага
Надфиль
Кисточка

И Так Начнемсс..

Рукоять и катушкодержатель.
Так как пробка точится очень легко,делать нужно это очень аккуратно,используя конусный напильник.,постоянно примеряя рукоять к бланку.Так Же Вытачиваем катушкодержатель.
Перед тем как приклеить держак и пробку,предпологаемую часть бланка под этими деталями надо зачистить наждачной бумагой! Заднюю крыжечку катушкодержателя неприклеивать - это в самом конце! ;)
Фиксируем виндинг маленькой каплей простой эпоксидки.

Расстановка колец
После того как всё "высохнет",можно приступить к расстановке колец,но перед этим нужно подготовить кольца.
Лапки нужно обработать надфилем,что бы они были плоские и прилегая к бланку сходить на нет,то есть нить с бланка плавно должна переходить на лапку кольца.

Я Лично пользовался уже готовой картой колец,которые можно скачать на странице производителя бланка. Многие Ведущие производители Удилищ дают гарантию только в случае,если кольца расставлены по ими предложенной карте,так что будьте осторожны.
Линия жесткости.
Для того что бы расставить кольца необходимо определить линию жесткости бланка,эдакий "шов".Определить можно таким образом-
Тонкую часть колена положить на стол(гладкую поверхность),а толстую на левую руку(что бы кончик упирался в середину ладошки) и под давлением правой руки на середине колена покрутить бланк. В Момент когда бланк остановится(устаканится) в нижней части как раз и будет мнимая линия жесткости проходящая по продольной оси бланка.
На Тему "линия жесткости" и "расположение колец относительно её" обычно и спорят большинство родбилдеров. Можно кольца расставить на линии,можно с противоположной стороны...советовать ничего небуду,пусть каждый решает сам для себя!

Что бы расставить кольца на бланке,можно использовать белую,малярную ленту! Что бы закрепить тюльпан,нужно вырезать полосочку термоклея,просунуть её в тюльпан,аккуратно нагреть зажигалкой,что бы клей расплавился и быстро насадить на кончик бланка.

Декол.
Деколом принято называть ту часть,где обычно распологается информация об удилище!
Производитель,прислал наклейку,где написано всё о бланке,которую нужно просто приклеить и залакировать.
Я Же пошел не по легкому пути и писал на удочке то,что мне самому захотелось.
Для этого я использовал гелевую ручку.. несколько часов неудачных штрихов и вот он,тот самый который кажется удачным! Вы Скажете "так гелевая ручке же стирается" - да,это так,поэтому надо покрыть надписи тонким слоем лаком для волос! После,эту часть нельзя трогать руками!
Изображение

Обмотки.
Закрепим бланк в станке,желательно сделать это сразу таким обазом,что бы бланк был как можно "горизонтальнее",без наклона вправо или влево так как-это важное требование для лакировки колец.Держателем нити нам будет служить обычный катушкодержатель.
Формирование обмоток
Крепим нить для обмоток захлёстом(так же как и монтажку к крючку)
Изображение
делаем 2-5 оборотов и срезаем лишний кусок
Изображение
Обматываем почти до конца и зажимаем кусок монтажной нити сложенный пополам
Изображение
обматываем до конца
Изображение
Нить обрезаем и вставляем в петлю монтажки,аккуратно затягиваем,и обрезаем нить оставляя 1-2мм и вытягиваем этот кусочек под обмотку с помощью монтажной нити.
Изображение
После,надо разгладить обмоточку(я это делал пластмассовым кончиком от кисточки).
Изображение
Главное,что бы предмет был гладким и не пушил нить.Так же поступаем и с держателем крючка. Натяжение нити не должно быть очень сильным,так как можно продавить бланк лапкой кольца.

Можно декорировать обмотку используя несколко цветов нити,люрексом и.т.д. При этом необходимо учесть,что чем меньше(короче) обмотка,тем меньше на ней будет лака,тем меньше будет на удилище паразитного веса,который негативно сказывается на характере удилища.
Изображение

Обработка обмоток Колор презервером.
Зачем это нужно?! Когда нейлоновые нити покроются лаком,то они отчасти потеряют свой цвет впитав себя клея - хорошо если так и планируется! Если же хочется,что бы цвет не менялся,то нужно обработать нити тем самым Колор Презервером.

Подготовка лака.
Изображение

Лак является двухсоставным клеем.Пропорции разведения смолы и отвердителя должны строго соблюдатся указаниям на упаковке,иначе возможны такие последствия как - лак не доконца отвердеет,будет липким и непрозрачным. Согласитесь,неочень приятно! Поэтому лучше использовать обычные медицинские шприцы.В один шприц наполнять смолу,а в другой отвердитель(при каждом последующем наполнении,незабудте в какой шприц,что вы наполняли и нивкоем случае не спутайте).
После,опустошаем шприцы в донышко от пивной банки. Перемешивал я зубочисткой с обломанным острием,главное во время перемешивания,неотрывать её ото дна,иначе появятся пузыри,от которых потом сложно избавится. Мешать нужно,пока недостигнем однородной массы,без разводов.

Лакировка.
Так как разведённый клей с каждой минутой становится всё гуще и гуще,то лакировать нужно как можно быстрее. Берём немного клея на шпателёк и равномерно разглаживаем по обмоточке,стараясь ненапускать туда пузырей. Если же туда попали пузырки,то можно попытатся их выпустить нагревая зажигалкой сверху,лак при этом он становится жидким и текучим. Ту же процедуру можно проделать,когда лак лег неровно,так же можно снять и излишки. Нагревая зажигалкой,главное не перегреть,так ак могут появится множество пузырьков! Края обмоток лучше делать кисточкой,точнее очень хлипенькой,так же ей удобно лакиривать места около лапки кольца.
Декол Нужно старатся покрывать,как можно нежнее,что бы не повредить слой лака для волос и буквы.
Есть лаки которые покрываются в 2-3 слоя. В этом случае первый слой должен быть как можно меньше.

Сушка.
Сушка должна находится в помещении,где как можно меньше происходит движений,меньше летает пыли,сухо и тепло!
Различные лаки,отвердевают за разное количество времени,но все они должны сохнуть и постоянно вращатся,обеспечивая равномерное разтекание,пока лак не встанет.

Заключительным штрихом является приклеивание крыжечки катушкодержателя(butt cap) эпоксидным клеем и Удилище Готово!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Весны не дождался и опробовал в деле! Работой удилища доволен! :)
Изображение
За ошибки извиняюсь,писал с помощью транслита..да и не Русский я! :lol:
Всем спасибо за внимание! :wink:

Последний раз редактировалось Razmik 28 мар 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2009, 10:44 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Вот это класс! klass: klass: klass:
У нас собственная статья о родбилдинге! trud:
Вынес отдельной темой! klass:

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2009, 11:52 
Сомик

Чуть подправил!
:wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2009, 15:43 
Сомик

Да не класс , а МАСТЕР-КЛАССjavascript:emoticon('klass:')

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2009, 23:34 
Очень интересно и познавательно! Я хочу спросить - а само удилище(колени из стекловолокна или карбона не знаю) это все тоже по отдельности покупается или это со старого удилища?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 29 мар 2009, 04:58 
Сом-монстр

Покупается новый бланк. У них там можно купить в виде полуфабрикатов так сказать и собрать по своему усмотрению.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 29 мар 2009, 17:36 
Сомик

Покупается отдельно бланк,в виде пруточков и на нём уже всё собирается!
Бланк из графита,но это может быть и любой другой материал - это выбор пользователя!
Можно переделать и старый спининг и..и всё что угодно!

Сейчас в интернете можно заказать совершенно любые детали,любых цветов из различных материалов и совершенно по разным ценам! :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: ''
UNREAD_POSTДобавлено: 10 апр 2009, 20:59 
Сазан

мастер из етого щто сотворил может жыть
толко жаль что достанетсья етот продукт толко некоторым
мастер не завод , но вещ зделал калсную
сам бы хотел :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 01 июн 2009, 20:32 
Хочу поведать что Размик еще и прекрасный человек, сделавший вольно/невольно замечательный подарок мне на день рождения!!! А именно Размик подарил мне комплект мушек и стриммеров. Посылка пришла еще в субботу, но идти забирать было поздно, в воскресенье почта не работает, так что получил их как раз на день рождения, чему безгранично рад!!! Мухи просто заглядение, разглядывал целый час. Сразу поехал купил коробочку для них, но нужно будет еще одну купить, не влезают все...целых 17 штук! Огромное спасибо Размик!!!!
Я пронумеровал всё, расскажи пожалуйста какую как вести.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 01 июн 2009, 21:15 
Сом

Страна: Германия
Настоящее имя: Серёга
Тарас я как понял у тебя сегодьня день варения .. Тогда поздравляю тебя желаю сдорвья и много много усатых :lol: bis: poz: poz:
poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час