СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 17 ноя 2017, 18:33

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квок "Робинзона" :)
UNREAD_POSTДобавлено: 11 мар 2007, 20:21 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Был на выходных с полным составом семьи у воды.
Жарили шашлыки, наслаждались солнцем.
У воды я не находил себе покоя, - вода под носом, а рыбачить не могу, так
как ещё не купил разрешения. Собирая с дочкой камешки и ракушки, я обратил
внимание на прибитые к берегу, вымокшие и гладко обточенные палки.
"А может квок сбацать?"-подумал я.
Подобрал подходящую "заготовку" я принялся изгатавливать некое подобие квока при помощи пирочинного ножа.
"Пяточок" вышел совсем маленький и я рассплавив пластиковую крышку от лимонада
(которых превиликое множество по всему берегу) на костре, ткнул заготовку в кипящую массу
и прижав всё к плоскому камню начал придавать "пяточку" более подходящую форму.
Изображение
Изображение
Первые попытки испробовать квок, закончились мокрой одеждой. (см. фото)
Изображение
Изображение
"Не работает"- подумал я.
Сегодня принимал ванну и прихватил с собой квок. :)
Через некоторое время я наконец услышал тот самый "бульк"!
ещё через 20 минут "булькало" при каждом ударе, а самое главное-брызг практически не было!
Позже прогулялся до озера и продолжил тренировку с камня. Хлопало так, что я чуть было не поверил,
что я сижу в лодке и ощущаю пощипывание сома! Короче на деле понял технику квочения, хотя о технике
говорить мне ещё рано. Не брызгать нужно и махать как саблею, а аккуратно, поймав правильный угол
входа и заглубление пяточка, проталкивать воздушный пузырь. Не знаю, будет ли мой "квок" подманивать
сома, но звук даёт глухой и громкий!
так, что попав на необитаемый остров и имея при себе перочинный нож, можно спастись от голодной смерти
создав себе некое подобие квока.

Изображение

http://www.sportex-germany.de

Последний раз редактировалось Виталий Дальке 09 апр 2007, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 11 мар 2007, 21:09 
Сомёнок

Страна: Украина
Настоящее имя: Сергей
bis: Виталий молодец! Я всегда говорил, что выход можно найти в самой безвыходной ситуации.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 11 мар 2007, 22:23 
Сомёнок

ДА! Только практика! Даже если 2 недели не выезжаешь с квоком с первых ударов не получается... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 12 мар 2007, 15:06 
Администратор ---
Администратор ---

Много читал и слышал, что пяточек должен быть идeaльно гладким, и угол, или округление должны быть чуть ли не на микро миллиметр точными. Мой пяточек вышел не гладким и не совсем круглым, а более треугольной формы. Булькал всё ровно довольно сильно.
dumka: kvok:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 14 мар 2007, 14:41 
Администратор ---
Администратор ---

Возникло пару вопросов:
Какая древесина подойдёт ещё помимо яблони и вишни и нужно ли обязательно готовый квок обрабатывать водонепроницающими средствами, если да то какими?
kvok:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 15 мар 2007, 06:47 
Сом

На мой взгляд, по древесине пофигу. первое что бы была сухая и второе что бы при дальнейшем высыхании не давала трещин. А выбор породы дерева все это вопросы эстетики. Ну вот мне нравится дуб, правда работать с ним тяжело, зато после полировки и лакировки в руку ложится очень приятственно. Лакирую яхтным лаком турецкого производства. Четыре слоя. время на высыхания слоя 6-8 часов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 15 мар 2007, 10:52 
Сомёнок

Виталий Д. писал(а):
Много читал и слышал, что пяточек должен быть идeaльно гладким, и угол, или округление должны быть чуть ли не на микро миллиметр точными. Мой пяточек вышел не гладким и не совсем круглым, а более треугольной формы. Булькал всё ровно довольно сильно.
dumka: kvok:

я делал из ольхи (из наличника на двери - у нас продаются такие). Лак использовал автомобильный безцветный из балончика (2-3 слоя). Ручку крашу желтым (тоже автомобильный) - в темноте хорошо видно - не наступишь.
Делал и металические с деревянной ручкой (но они не плавают :( )

но ловят ВСЕ bis:
:()

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 15 мар 2007, 13:06 
Администратор ---
Администратор ---

Сижу вот с порезанными пальцами, но доволен! Может выделка квоков будет моим вторым хобби! Конечно понадобится много времени и практики, чтобы с уверенностью скзать что правильно, а что нет, но главное это начало. Вырезав на скорую руку свой первый квок и потренировавшись с ним, уже приметил кое-какие ошибки и подметил на будущее что можно улучшить.
Благодарен всем квокерам! Только из за вас я решил испробовать квок и даже сделать самому! Раньше я знал про квок, но, как Алекс отлично приметил, вокруг ловли на квок плавало столько мистики и загадок, что и браться за квок не хотел, так как думал, что из этого всё-ровно ничего не выйдет.
Всем спасибо за советы.
pobeda:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 15 мар 2007, 14:45 
Сомёнок

Виталий Д. писал(а):
Сижу вот с порезанными пальцами, но доволен! Может выделка квоков будет моим вторым хобби! .... Раньше я знал про квок, но, как Алекс отлично приметил, вокруг ловли на квок плавало столько мистики и загадок, что и браться за квок не хотел, так как думал, что из этого всё-ровно ничего не выйдет.
Всем спасибо за советы.
pobeda:

По моему - никакой мистики и загадок вокруг квока нет.... Я согласен, что "местные сомятники" чужих не просвящают, но это ведь и понятно :lol: - самим то чего будет ловить - другие "на раз" повылавливают - может от этого и наводят туман, дабы охоту этим заниматься отбить у дригих. Вот к примеру была передача о ловли сома в "Диалогах о рыбалке" - там человек все открыто рассказал и показал. Расказал и об изготовлении квока, мол у хорошего мастера работающий квок получается один из 3-х... Это наверняка правда, сложно ведь сделать хороший квок - Виталий убедился :lol:, к тому же всетаки надо иметь хоть какой-то опыт столярничать (и при изготовлении квока этот опыт потихоньку приходит - это я о себе :lol: ). Я абсолютно уверен, и это я на своей "шкуре" проверил - что квок нужно делать самому, т.к. в этом случае "подгоняется" он под свою, родную руку. Купил я парочку квоков (общей стоимостью ~80$ :( ) - потом же их и переделывал под себя. Первый квок я переделывал раз 5 (он был из 3-х частей по Атанову + шаблон работающего квока от сомятника), то угол ножа к ручке поменяю, то угол наклона пятачка, то размер пятачка, то плоский пятачок, то выпуклый. В общем я старался сделать так, чтобы квок хлопал и усилий при этом больших не требовалось. Совет вспомнил - кисть старайся держать расслабленной не напряженной, так легче подстроить квок (наверное так как на лыжах катаешся: в момент отталкивания палками кисть напряжена, а потом сразу же расслабляется ). Сделал я еще один квок (из груши, -не спрашивай почему :lol: - просто захотелось) с выпуклым пятачком (это уже наверное 15-й). Пробую в ванной - хлопает очень даже не плохо и главное без особых усилий с моей стороны... Думаю летом это будет квок N1 bis:
Изображение
(скорее бы ЛЕТО)...

У меня есть avi "Диалоги о рыбалке. Ловля сома на квок" = 400Mб. Может кто подскажет куда его можно выложить для общего обозрения. И еще одно замечание об "мистикe и загадках" - мне почему то кажется, что большинство кто начал успешно ловить на квок - на реке чужому, не знакомому человеку рассказывать подробности, показывать и тем более учить не будет dumka: .. Я за собой стал замечать - когда над ямой иду и квочу и в это время какая нибудь моторная лодка приближается - я метров за 100 от нее перестаю квочить и квок, так с легка, прячу... не знаю почему.... :(. а вот своих друзей я научил, правда не у всех получается (особенно у тех у которых терпения нет :lol: ). Один парень после 2-х поездок со мной и самостоятельной переделки 3-4 квоков прошлым летом 10 шт поймал (самый маленький 9кг. самый большой 35 кг.) Меньше 6 кг - он отпускал (3 или 4 шт. я точно не помню)). Вот такие дела... :() PS: ни когда не желайте рыбаку УДАЧИ - плохая примета для обеих сторон .

НИ Хвоста НИ Чешуи...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 30 мар 2007, 10:21 
Администратор ---
Администратор ---

Работаю над очередным квоком.
Пока только в разработке. Не знаю что за порода дерева (нашёл), но нож не берёт! Напильником два дня точил, но всё никак не закончу. Короче не дерево, а камень!

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час