СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 13 дек 2017, 23:40

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сом людоед.
UNREAD_POSTДобавлено: 10 сен 2010, 15:37 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Муть ужаснайа и читать из-за повторений невозможно.
Но раз уз коллекция подбирается, то выложу:

Сом людоед.
Мне было около трех лет, когда в Старом хуторе и по городу Гудермес поползли слухи, что в речке Белка появилось какое-то чудище, которое поедает домашнюю водоплавающую птицу и даже маленьких детей. Единственное место отдыха местного населения, полусухая речка Белка опустела, все опасались купаться и отдыхать на берегу мелкой речки. Как говорили местные люди, что в этой речке воды синичке по яички.
- Откуда здесь может появиться людоед, если тут воды всюду по колена? - с удивлением, возмущался дедушка Гурей. - Я помню те времена, когда сюда к нам в речку Белку с реки Терек заходили метать икру осетра и сомы разводились до метра размером. Так это когда было! Аж в царские времена! Сейчас даже сазан и плотва редко попадают на крючок. В основном пескарь да голавль попадаются. С такой рыбы ухи много не наваришь. Такую мелкую рыбу только на корм домашним птицам, кошкам и собакам. Больше ничего в нашей речке не водится. Так что мой внучек может спокойно выгонять своих гусей на нашу речку.
Город Гудермес находился на правом берегу речки Белка. В то время как селение Кундухово, колхоз Победа и развалины хутора Линевых находились на левом берегу речки Белка. Со стороны города Гудермес берег речки Белка был обрывистый. С левой стороны берег речки Белка был пологий. Наш дом стоял недалеко от развалин хутора Линевых и вблизи речки Белка. Во время сильных дождей и весенних паводков вода в речке белка резко поднималась и даже иногда доходила вода из речки почти до нашего двора. По этой причине мои родители решили, что когда я подросту и пойду в школу, то мы купим дом ближе к железнодорожному вокзалу Гудермес. Там ближе мне в школу, маме на работу в ФЗУ (училище), радом фотография, где отец работал фотографом-портретистом. Туда вода с речки Белка никогда не поднимется.
Пока мы жили вблизи речки Белка, то я в засушливые времена выгонял наших гусей искупаться в жару на мелководье. Сам я в это время сидел на берегу речки Белка с удочкой и с трофейным немецким котелком наполненным водой, куда запускал пойманных на удочку пескарей. Рядом со мной сидели кот Барсик и пес Тарзан, которые по очереди вылавливали из трофейного котелка пойманных мной пескарей и тут же съедали. После такой ловли рыбы я чаще всего возвращался с пустым котелком. Зато кот Барсик и пес Тарзан были сыты. Гуси тоже чем-то лакомились на мелководье речки Белка. Мы все были довольны отдыхом.
- Сынок! Выгони гусей на речку. - сказала мне мама в выходной день. - Сегодня жарко. Пусть гуси поплещутся на мелководье. Ты тоже можешь искупаться там. Только к заводи не спускайся. Там глубоко и мало ли что там водится. Может быть, бабы не зря судачат, что там водится рыба людоед? Будь осторожным...
Я не представляю, как можно не пойти туда, куда нельзя ходить? Ведь там конечно самое интересное и самое таинственное, на что надо непременно посмотреть. Может быть, именно там водится чуда-юдо рыба кит. Из сказок, которые каждый вечер перед сном читают мне по очереди мама и бабушка Нюся. Мне обязательно надо заглянуть в таинственную заводь и посмотреть на чертей, которые водятся в тихом омуте.
У нас гуси были жирные и огромные, мне почти по пояс. К тому же гуси были такие ленивые, что их, словно стадо баранов, надо было выгонять хворостиной к реке, чтобы они там освежились и меньше гоготали во дворе возле нашего дома. Наши гуси были ужасные попрошайки при виде моей мамы поднимали такой шум, что только корм, который давала мама гусям, а также прогулка к речке могли упокоить наших гусей.
Вот и в этот день, в сопровождении кота Барсика и пса Тарзана, с удочкой и с трофейным котелком, с земляными червями в баночке и с хворостиной в руке я стал выгонять стадо горластых гусей к реке. Нетерпеливые кот Барсик и пес Тарзан, как кавказские овчарки у стада баранов, бегали рядом со мной и старались как можно быстрее выгнать стадо гусей к речке. Ведь коту Барсику и псу Тарзану хотелось покушать свежей рыбки. Дома у нас во дворе свежей рыбки не было. Рыбку надо было поймать мне на мелководье.
Как только мы добрались до мелководья, то гуси без нашей помощи запрудили все мелководье. Стали нырять и плескаться. Гуси так сильно разгулялись, что разогнали всех пескарей на мелководье. На сегодня о рыбной ловле на мелководье мы могли забыть. Зато рядом с нами, всего метров сто от мелководья, в заводи и в тихом омуте заманчиво плескалась разная рыба или черти в тихом омуте резвились. Кот Барсик и пес Тарзан постоянно поглядывали туда, где резвится рыба и с голодным видом облизывались от зависти, что рыба совсем рядом, а мы сидим здесь на мелководье и ждем, когда рыба сама заплывет сюда к нам.
Наконец-то терпение наше лопнуло. Я смотал удочку и перешел на край заводи. Кот Барсик и пес Тарзан поспешили следом за мной. Гуси тоже по воде подтянулись ближе к заводи, хотя мы их к себе на заводь не приглашали. Мало того, что гуси нам всю рыбу разогнали на мелководье, они еще на заводи и в тихом омуте балаган устроили. Словно корабли в открытом море гуси плавают взад и вперед по всей водной глади.
Наверно потому, что в заводи и в тихом омуте воды было много, мне с ручками и с ножками, рыба не обращала никакого внимания на присутствие стада гусей. Рыба все так же плескалась от радости того, что я пришел ее ловить. Почти сразу стала клевать рыба на мой крючок. Впервые в жизни я стал ловить такую большую рыбу, что она даже в моем трофейном котелке не помещалась. Барсик и Тарзан с удивление, а также с испугом смотрели на огромную рыбу, пойманную мной. Они даже не решались позавтракать такой большой рыбой, которая была больше кота Барсика. Ведь моим друзья невозможно было справиться с такой большой рыбой. Я сам едва справлялся с пойманной рыбой. С трудом снимал рыбу с крючка и отбрасывал рыбу как можно дальше от воды на траву, чтобы рыба не прыгнула обратно в воду заводи и омута.
Когда подойдет время обеда, моя мама может обнаружить, что мы не послушались ее. Перебрались от мелководья к заводи и к тихому омуту. Я решил перебраться обратно на мелководье и оттуда отправиться домой на обед. Как только подходит время обеда, так мама издали кричит "Гуси! Гуси! Гуси!". Вечно голодные гуси сами выбираются из мелководья и спешат быстрее нас вернуться на обед во двор. Можно подумать, что я, а также кот Барсик и пес Тарзан съедим гусиный корм. Нас мама кормила отдельно за столом.
Не успел я собрать на кукан с травы уцелевшую рыбу после сытного завтрака Барсика и Тарзана, как на воде в заводи и в тихом омуте стало твориться что-то необычное. Вода стала бурлить и пенится. Словно воду погнали от Терека обратно в речку белка. Наши гуси всполошились и словно ошпаренные кипятком стали быстро выскакивать из воды на берег. Не дождавшись от моей мамы приглашения на обед, гуси в испуге стали спасаться в сторону нашего двора. Барсик и Тарзан тоже попятились подальше от воды, ощетинились в защитной позе. Они в каждую секунду готовы были дать отпор неизвестному врагу, вышедшему из воды на берег. Я, конечно, прекрасно понимал, что тот, кто живет в воде, на суши жить без воды не может.
Однако, на всякий случай, я отошел подальше от воды и стал наблюдать за волнами, которые разбегались в разные стороны по заводи и тихому омуту, от того существа, которое находилось в глубине воды. Когда почти все гуси от страха повыскакивали из воды на сушу, а самый жирный гусь был далеко от берега. В это самое время над водой показалась огромная круглая голова неизвестного мне чудовища. Открылась огромная пасть с длинными рыбьими усами и в тоже мгновения наш самый жирный гусь исчез в огромной пасти неизвестного мне водяного чудовища. Чудовище вместе с нашим гусем исчезло в воде тихого омута.
- Он сожрал нашего жирного гуся! - едва опомнившись, закричал я во всю глотку и побежал в сторону дома.
- Кто!? Кого сожрал?! - всполошилась моя мама, выбегая навстречу мне. - Кто тебя обидел? Что случилось?
- Со мной ничего не случилось. - немного успокоившись, ответил я. - Мы все были на заводи. Гуси купались.
Я с Барсиком и с Тарзаном ловили рыбу. Вдруг, вода в заводи забурлила. Гуси в страхе повыскакивали из воды на сушу. Самый жирный гусь был далеко от берега. Чудище вынырнуло из воды и сожрало гуся...
- Я знаю, что ты у нас хороший фантазер и выдумщик. - упокоившись за меня, сказала мама. - Вот только к заводи вы зря ходили. Я предупреждала вас, что там глубоко и очень опасно. Вы могли утонуть в заводи...
- Мама! Я никакой не фантазер и не выдумщик! - вытаращив глаза, стал доказывать я то, что сказал правду. - Ты посмотри, как перепуганы гуси, Барсик и Тарзан. Можешь посчитать гусей. Одного нашего гуся нет...
Мама серьезными глазами посмотрела на меня. Затем перевела свой взгляд на гусей, а также на кота Барсика и на пса Тарзана, которые все никак не могли прийти от испуга и с криками носились по двору. Мама стала считать наших гусей. Когда мама убедилась полностью в том, что я не фантазировал, а говорил правду. Мама сразу стала загонять гусей и всю нашу живность в общий хлев под замок. Меня, Барсика и Тарзана мама загнала в дом под присмотр своей мамы, моей бабушки Нюси, которая парализованная на обе ноги лежала на кровати. Мы слушались бабушку Нюсю. Могли остаться рядом с ней под присмотром.
- Мама! Ты присмотри за нашими шалопаями. - сказала мама бабушки Нюси. - Я схожу в Старый хутор. Посоветуюсь с нашими стариками, чтобы они разобрались с тем, кто живет в заводи и в тихом омуте. Пусть даже там будут черти. С ними надо кончать. Не могу позволить, чтобы пропадали в воде наши жирные гуси.
- Ты с Гуреем поговори. - стала подсказывать моей маме бабушка Нюся. - Он у нас спец по рыбной ловле.
Мама ушла в сторону висячего моста через речку Белка. Барсик, Тарзан и я остались рядом с бабушкой Нюсей, которая после ухода из дома моей мамы тут же стала рассказывать нам разные удивительные истории про жизнь терских казаков. Барсик и Тарзан свернувшись клубком, друг к другу лежали рядом с кроватью бабушки Нюси. Я развалился рядом в плетеном кресле качалки и слушал истории от бабушки Нюси.
Мама вернулась домой из Старого хутора только под вечер вместе с дедушкой Гуреем. Сразу оба стали подробно выслушивать меня о том, что произошло на заводи сегодня перед обедом. Выслушав меня, дедушка Гурей полностью убедился в том, что в этот раз я не вру и не фантазирую. Дедушка Гурей отправился обратно к себе в Старый хутор, чтобы основательно подготовиться к ловле ужасного чуда в заводи.
Несколько суток дедушка Гурей пропадал рядом с заводью и тихим омутом. Иногда появлялся с огромным куканом пойманной рыбы. Отдавал пойманную рыбу моей маме на уху. Сам высыпался на сеновале и обратно уходил со снастями на рыбалку к заводи и тихому омуту. Никто не знал, что там, в заводе и в тихом омуте видел дедушка Гурей. То, что дедушка Гурей просто так ни куда не ходить, это прекрасно знали все.
- Сергей! Подстрели мне пять жирных ворон. - обратился с просьбой к моему отцу и к моей мама дедушка Гурей через неделю своей рыбалки в заводи и в тихом омуте. - Мария! Ты мне зажарь и свари этих ворон.
К вечеру этого на веранде у нашего дома на веревке болталось с десяток жирных ворон. Барсик и Тарзан заглатывая слюну, любовались почти готовой пищей. Дедушка Гурей по одной вороне отдал Барсику и Тарзану. Две вороны мама сварила прямо с перьями и с кишками в котле, в котором мама варила корм нашим свиньям. Двух ворон дедушка Гурей осмолил над костром и помазал каким-то вонючим маслом. Двух ворон дедушка Гурей повесил под деревом на пару дней, чтобы вороны там протухли до червей и сильно воняли.
- Наверно чертей собрался наш дедушка Гурей ловить в тихом омуте? - спросил я у своей мамы под вечер.
- Нам дед ничего не говорит. - ответила мама. - Но зря он ничего не затевает. Скоро все будет известно.
Пока мама и мой отец занимались подготовкой ворон для дедушки Гурея, сам дедушка Гурей готовился основательно к тому, что хотел поймать в заводи или в тихом омуте. Принес длину веревку толщиной с палец. На веревку привязал крючок такой огромный, ну, прямо с мою руку. Откуда-то дедушка Гурей достал багор, топор с длинной деревянной ручкой. В последний день своей подготовки дедушка Гурей на подводе привез просмоленную лодку кругло донку. Все снаряжение отвезли к реке и спустили на воду в заводи.
Обратно дедушка Гурей пропал из нашего вида на несколько дней. Все наши родственники уже стали поговаривать, что наверно нашего деда черти к себе в тихий омут забрали или утонул дед в заводи. Даже поговаривали о том, что в который раз придется оплакивать дедушку Гурея без его трупа. Ведь несколько раз было в жизни дедушки Гурея, что его объявляли умершим, а он появлялся откуда-то целым и невредимым.
- Ничего с нашим дедом не случится. - уверенно, сказала бабушка Маня, близнец дедушки Гурея. - Завтра утром он явится целым и невредимым. Привезет на подводе то, чего опасались все жители нашего города.
Мы прекрасно знали, что если бабушка Маня так сказала, то так точно все произойдет. Каким-то образом дедушка Гурей и бабушка Маня даже на расстоянии друг от друга могли общаться между собой разумом. Они прекрасно знали, где находится кто-то из них, что делает и даже о чем думает. Поэтому мы все были спокойны за близнецов дедушку Гурея и бабушку Маню. Если они спокойны, то все будет рядом хорошо.
Рано утром, когда только проснулись петухи, а солнечные лучи едва пробивались со стороны реки, во дворе стал лаять пес Тарзан. Наш пес почем зря не лаял. Значить на то были у него уважительные причины. На лай Тарзана вышли мои родители. Следом за ними во двор с сонным видом вышел я. Тарзан лаял в сторону речки. Я вымыл под колонкой с водой свое сонное лицо и стал всматриваться в сторону речки.
От речной заводи медленно двигалась подвода, за которой что-то волочилось. Впереди подводы шел дедушка Гурей. Мы терпеливо ждали, когда дедушка Гурей вместе со своей подводой прибудет к нашему двору. Даже кот Барсик и пес Тарзан не спешили встретить нашего деда. Видимо кот и пес боялись того, кто был в подводе и волочился следом за подводой по земле. Нам тоже было страшно увидеть кого-то.
- Почти две недели я высматривал его. - сказал дедушка Гурей, показывая на то, что лежало в подводе. - Он, зараза, сожрал всех приготовленных на приманку ворон. Только на последнюю ворону я его поймал.
Я посмотрел в подводу и обалдел от того, что там увидел. В подводе лежал огромный сом. Такой большой, что круглая голова сома была на всю ширину подводы. Туловище сома занимало вторую часть подводы, а длинный хвост сома тащился следом за огромной подводой. Такой огромной речной рыбы я больше никогда не видел. Просто удивительно, как такой гигант мог вырасти, в общем-то, в мелкой речке Белка.
Не прошло и часа, как наш двор заполнился любопытными людьми. Все откровенно удивлялись такому огромному улову. Каждый уговаривал моего отца сфотографироваться возле такого огромного сома. Причем фотографировались все не бесплатно. Так что к обеду мой отец заработал такие огромные деньги, которых никогда не зарабатывал за целый месяц своей работы в своей фотографии в городе Гудермес.
- Хватит вам рисоваться возле сома. - ревниво, сказал дедушку Гурей. - Наверно я поймал эту огромную рыбу, а не вы. Будем вскрывать этого гиганта. Посмотрим, чем питался сом в последние несколько дней.
Мой отец принес огромный охотничий нож с рукояткой в виде головы охотничьей собаки. Отец попросил мою маму, чтобы она сфотографировала его в тот момент, когда отец будет вспарывать живот такого огромного сома. Мама приготовилась с фотоаппаратом. Отец вспорол живот сома и тут же все шарахнулись от вспоротого живота и желудка гигантского сома. Из желудка сома стали выпрыгивать огромные речные лягушки. Затем из распоротого желудка сома вывалились кости маленького ребенка и разные куски от съеденных у дедушки Гурея приготовленных ворон. Выходит, что бабы не зря судачили. Сом был людоедом. После того, как все присутствующие пришли в себя от ужаса при виде костей ребенка в желудке гигантского сома. Дедушка Гурей сказал, что кости ребенка надо похоронить, а сома разрубить на куски и сжечь в печи кирпичного завода, который находился всего в километре от нашего дома. Все присутствующие согласились с предложением дедушки Гурея. Кости ребенка тут же отвезли на кладбище, а сома разрубили топором на куски и сожгли в печи кирпичного завода. С тех пор в воде речки Белка большой рыбы не было.

Черевков Александр Сергеевич

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 10 сен 2010, 20:39 
Лещ

вот так и рождаются байки.....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час