СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 13 дек 2017, 23:41

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мой рыбацкий путь. Моим наставникам посвящается!"
UNREAD_POSTДобавлено: 24 сен 2007, 20:40 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Я хотел бы поведать вам о моих наставниках, моём отце Викторе и его старом друге, и моём крёстном, Владиславе. Именно этим двум людям я благодарен за то, что имел возможность с раннего детства присутствовать с ними на рыбалке! Именно по их "вине" я стал рыбаком!

"Мой рыбацкий путь. Моим наставникам посвящается!"
Первый раз я рыбачил в возрасте 3-4-ёх лет. Отец взял меня с собой на близлежащий котлован. Моя первая рыбалка пришлась на зимнее время года. За несколько часов ловли я был единственны, кто что-то поймал! Это был окушёк размером с мизинец детской ладошки.
Добравшись домой оказалось, что окушёк ещё жив и по моим убеждениям был помещён в стеклянную банку, которая должна была ему служить аквариумом. С гордостью я рассказывал маме, как обловил всех "продвинутых" рыболовов!
Моей гордости не было предела! Вот тогда и поразил меня этот неизлечимый вирус-рыбалка! На следующее утро я узнал, что мой питомец- окушёк не выжил и был скормлен Мурке. Я был готов убить Мурку за то, что она безжалостно сожрала мою первую в жизни, лично пойманную рыбу! Всё же меня утешили тем, что эта рыба не последняя.
Так и было. Отец с тех пор забыл, что такое отдохнуть на рыбалке. Он только и был занят насаживанием червей, распутыванием лесок и освобождением крючков из коряг, травы, а иногда и рыбы. Зимняя рыбалка так же не проходила без присутствия меня, а иногда и моего старшего брата Алексея.
Когда мне исполнилось 5 лет, мои родители и крёстный Владислав (дядя Владик) с женой Светланой решили переехать из Караганды в Латвию. Мы все вместе поселились в общежитие, в посёлке Плявиняс. Природа Латвии просто поразила меня! В метрах пятистах от общежития протекала река Даугава, куда мы иногда, вечерами выбирались на рыбалку. Получилось так, что в детский сад я сразу не попал. Поэтому отцу часто приходилось меня брать с собой на работу. Ранним утром мы влезали в кузов Зила, где уже сидели мужики пропитанные мазутой. Они смачно курили "Астру" и подшучивали надо мной, сидящим рядом и крепко сжимающим в руках отцовский спиннинг. Помню как-то раз кто-то из мужиков поинтересовался у отца, не боится ли он, что щука меня утащит в воду, так как я ещё совсем маленький, а щуки у них ого-го какие водятся. Отец заверил его, что я справлюсь. Чувства гордости сразу охватили меня!
Отец оставлял меня на берегу затопленного карьера, где я осваивал науки спиннинговой ловли. То и дело из водокачки выглядывал старичок, интересуясь всё ли у меня в порядке и как успехи в ловле. Как то раз нас не забрали машины на обед и мы были вынуждены оставаться до конца смены. Старичок дал мне понять, что унывать не стоит и с голоду мы не помрём. Он достал длинную бамбуковую удочку и за короткое время натаскал пару десятков уклеек. Потом он аккуратно удалил кишки, очистил чешую и нарезал крошечные филе. Тщательно посолив он сказал что нужно немного подождать. Позже старичок нарезал хлеба и наложив просоленные, уклеечные филе на один из кусков хлеба протянул мне. Ничего более вкусного я наверное не ел! Хотя может я был просто сильно голоден.
Одним прекрасным утром, я на том же карьере поймал свою первую щуку! Получил такие ощущения! Зубастая глубоко заглотила блесну и я никак не мог освободить тройник. Метрах в 30-и от места ловли стояла "коморка" водокачки, где в тот момент проходила планёрка. Там и отец был. Зашёл я в "коморку" без стука, со спиннингом в руках и висящей щукой на блесне. "Пап, отцепи!",-с расплывшейся улыбкой сказал я. Тут мужики стали удивляться, хвалить и поздравлять меня. Тема планёрки сразу перешла на рыбацкую. После этого мужики меня зауважали и больше не подшучивали, а я себя, по детски, считал уже опытным рыболовом. Когда отец был занят, меня забирал с собой дядя Владик. Я садился в люльку его "явы-вездехода" и мы мчались на реку поблеснить. Я его часто доставал своими рассуждениями "опытного спиннингиста". Каждый задев блесны о траву, или что-то другое, я оценивал за осторожную поклёвку и даже определял вид, якобы клевавшей рыбы. Помню, как у дяди Владика кто-то из обитателей Даугавы откусил блесну. Поклёвки, как таковой и не было, просто в раз блесны не стало. По леске можно было определить, что примака была откушена, а не узел развязался. Я сразу сделал вывод, что это была щука не менее 15-16-и килограмм. Слушать своего напарника о том, что и небольшая щучка могла перекусить леску, я даже не хотел!
Раз решили отец с его другом поймать сома. Обжарили на костре пару голубей и нацепив их на снасточки крепкой закидушки с килограммовым грузилом, завезли на лодке в подходящее место. Закидушка была закреплена среди деревьев и оставлена на ночь. На вторую ночь поводки закидушки были оборваны! Горе-сомятники решили, что кто-то просто срезал крючки, я же до сих пор верю, что это был огромный сом!
В один прекрасный летний вечер дядя Владик вернулся с тётей Светой в общежитие с огромным судаком, одетым на сучок от дерева! Весил тот судак 5 кило! До сих пор помню его стеклянные, светящиеся глаза, похожие на луну и огромные, собачьи клыки! Судак был пойман на порезанную рыбку, на донную снасть. Неутолимое желание поймать судака охватило меня! Довольно часто я после этого пробовал поймать клыкастого, но мне этого так и не удалось. Пока не удалось.
После двух лет проживания в Латвии мы опять вернулись в Караганду. Отец постоянно брал нас с братом на рыбалку. Как-то раз шахтёры-рыбаки организовали автобус для поездки на какой-то там "121 километр". Отец, так как он тоже шахтёр и нас с собой взял. Выехали мы холодной, зимней ночью и прибыли на место лишь к утру. Водоём был огромен, другого берега не было видно. Большинство рыболовов расположилось поблизости. Мы же, небольшой группой отправились по льду к какому-то островку. Добирались долго. По прибытию отец набурил лунок и мы принялись за ловлю. Рыба клевала как сумасшедшая! Наловив достаточное количество живцов мы поставили жерлицы с флажками. И тут началось! Мы с братом не успевали бегать от лунки к лунке! То и дело загорались красные флажки на фоне серого льда! Как отец нас не убеждал помедлить с подсечкой, мы всё-равно подсекали сразу, как добегали к жерлице. Когда клёв затихал мы продолжали ловить плотву. Мормышка не успевала достигнуть дна, как её хватала следующая рыба! Изредка попадались даже крупные караси! После наверное 20-и поклёвок на жерлицы, мы с братом всё-таки побороли охватывающую нас панику и стали выжидать некоторое время после поклёвки. Вскоре я вытащил на лёд своего первого судака! Вернее это был судачок грамм на 400. К вечеру мне удалось поймать уже более достойного судака на полтора килограмма! Брат Алексей поймал такого же!
Побывали мы всей семьёй и на Балхаше! С нами поехал мой двоюродный брат Сергей. Сергей с Лёхой ловили поплавочными удочками крупную воблу, иногда подсаживались и сазанчики. Я же следил за спиннингами-донками (вероятно уже тогда во мне зарождался охотник за более крупной рыбой).
В первый же вечер на тесто, предназначенное для сазана, после нескольких холостых поклёвок, отцу попался жерех!
После этого он переделал донную снасть под ловлю на живца. Свою первую схватку с жерехом я никогда не забуду!
Спиннинг согнулся в дугу, а я, еле удерживая его, орал на весь берег о том, что мне нужен подсачек!
Так пролетела неделя. Каждый вечер я имел в своём улове 2-3 жереха, поплавочники вылавливали по ведру воблы и по паре килограммовых сазанчиков. К сожалению сома нам так и не удалось поймать.
В 1994-ом мы опять сорвались с родных мест и переехали в Россию, посёлок Академический (Вышний Волочёк), Тверской области. Там я уже рыбачил чаще самостоятельно. Лето было посвящено почти исключительно спиннинговой ловле. С моим новым другом Константином мы, на летних каникулах, практически каждый день наводили страх на местных щук. Даже зимой, в так называемый мёртвый сезон, мы не переставали рыбачить. Бывало за день, в тяжёлых тулупах и ватниках, с деревянными ящиками набитыми снастями и тяжёлыми ледобурами, мы пешком наматывали по 15-20 километров! Тогда уже мои наставники обращались к нам за советом, где как и на что лучше клюёт. Ну это и понятно, они ведь не могли себе позволить почти каждый день выбираться на рыбалку.
В 1996-ом моя семья переехала в Германию, а Владислав с женой Светланой и двумя детьми Стасом и Ольгой чуть позже переехали в Питерскую область.
До лета 2006-го года мы не виделись. В Августе дядя Владик с тётей Светой приехали в гости к родителям!
Ну как тут без рыбалки обойтись? Было решено втроём поехать на реку Сона во Франции. Главная цель рыбалки- сом!
Добрались до места в послеобеденное время. Первым же делом снарядили удочки с кормушками для ловли лещей.
Поймав достаточное количество лещей-живцов, мы с отцом завезли на лодке три снасти с буйком на сома. Расположившись на берегу принялись ужинать, вспоминая о прошлом. Вспоминали в основном о рыбалке. Примерно через час, после того как были установлены буйки, послышался громкий всплеск и звон колокольчика прикреплённого к одной из сомовьих удочек! Через секунду я уже держал удилище в руках и готовился к подсечке!
После подсечки почувствовалось довольно сильное сопротивление и удары хвоста по плетённому шнуру! Я попросил убрать лещовые удочки, для того, чтобы сом не спутал их при вываживании. На берегу началась паника! Дядя Владик с отцом носились по берегу не зная с какой удочки начать. Когда же сом был у берега, отец надел кожаную перчатку, для захвата сома за челюсть, а дядя Владик уже метился багориком, взятым на всякий случай с собой. Еле как уговорили его отложить багор в сторону! Вскоре сом был на берегу! Некрупный, но как соперник был достоин уважения! Продолжали ловить лещей. Ближе к утру дяде Владику посчастливилось поймать на лещовую удочку свои "первые усы" сантиметров на 30! Днём отсыпались до обеда, а потом продолжили рыбалку. Владислав продемонстрировал нам ловлю на крупную мормышку с лодки. Мормышкой служила крупная джигголовка с насаженным на крючок крупным выползком. Правда ему так ничего и не удалось поймать. "Рыба тут неправильная", -был его вывод. До темноты опять расставили удочки на сома. Ночь проходила тихо, по отношению к клёву, зато о тишине и речи быть не могло! Отец с дядей Владиком по очереди спали на подстилке возле удочек и каждый из них храпел так, что даже дикие кабаны и олени в лесу замолкли! Но когда они улеглись спать вместе, я стал серьёзно переживать, что пропущу поклёвку сома, потому что ни всплесков, ни звона колокольчика я не услышу. В ту ночь, кроме мелкого сомёнка на червя, ничего, с усами, так и не клюнуло. Может сомы из за богатырского храпа разбежались по сторонам? С утра сборы и долгая дорога домой. Всё-таки рыбалка удалась на славу, со множеством воспоминаний! Если бы не детство проведённое на рыбалке, то вряд ли бы наша встреча состоялась на рыбалке, да ещё и с поимкой сома.
Изображение
Я и мой крёстный Владислав с пойманными нами "усами"
Не этом месте я хочу выразить свою благодарность моему отцу Виктору и дяде Владику за то, что возились они со мной с раннего детства на рыбалках и терпели мои расспросы о рыбе и мои собственные теории! А сколько насаживать червей, распутывать лесок, выдирать удочки из кустов и тому прочее им приходилось......
Желаю вам крепкого здоровья!
Виталий.

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 09:46 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Сегодня скончался мой крёстный и наставник...
С раннего детства он таскал меня с собой по болотам и рекам.
Это и его заслуга, этот сайт и форум, так как если бы не он, то и не стал бы
я наверное таким заядлым рыбаком.
Скорблю и помню.
Пусть земля ему будет пухом.

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 17:25 
Сомик

Страна: Гемания
Виталий Дальке писал(а):
Сегодня скончался мой крёстный и наставник...
С раннего детства он таскал меня с собой по болотам и рекам.
Это и его заслуга, этот сайт и форум, так как если бы не он, то и не стал бы
я наверное таким заядлым рыбаком.
Скорблю и помню.

саболезную.....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 17:35 
Сом

Страна: Россия
Настоящее имя: Матвей
прими мои искренние соболезнования

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 20:49 
Прими мои соболезнования.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 21:57 
Сом

Страна: Deutschland
Настоящее имя: Владислав
Прими мои соболезнования.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 22:09 
Сомёнок

Страна: Украина
Настоящее имя: Олег
Виталик, понимаю тебя... Соболезную...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 15:16 
Сомище

Страна: Swiss
Настоящее имя: Marcel
Прими и мои соболезнования !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 24 июн 2010, 08:29 
Окунь

Страна: германия
моё соболезние

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 24 июн 2010, 10:57 
Мне очень жаль что из твоей жизни ушел такой человек, но Богу и хорошие люди там тоже нужны. Мои соболезнования.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час