СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 13 дек 2017, 02:32

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 59 секунд на Ахтубе или почти по Хэмингуэю
UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2007, 12:21 
Администратор ---
Администратор ---

Страна: Germany
Телефон зазвонил в то самое мгновение, когда кто-то с силой потянул удочку. “Кто-то” – потому что рыба так тянуть не может. Легкий испуг прошел и сменился мыслью: “У-у, какая здоровая. А телефон надо выключить. C того света достанут”. Привычка никогда не разлучаться c мобильным другом оказалась на середине реки совершенно лишней. Звонок безжалостно разбил блаженство теплого утра и потянул меня обратно на серые улицы Москвы.

Вчера Николай настойчиво уговаривал меня ехать. За окном шел мокрый снег, а на столе лежала бумага с чьими-то размашистыми резолюциями, рядом стояла пепельница с лесом окурков. Пепельница была как из старого фильма про войну: два командира, склонившись над картой, готовят план боевой операции, низкая лампа под конусом погружена в клубы табачного дыма, и сильные пальцы вдавливают коротенький окурок в плоскую жестянку. Экономно, столбиком, поближе к ровным рядам уже погасших – так, чтобы еще оставалось место.
--- Да плюнь ты на все, Борис! Сам посуди: кому это нужно? Даже этому, как его? – Коля подвинул к себе листок. – Фамилия-то какая – Сидоров! Иванов-Петров-Сидоров! Ему это точно не нужно. Он просто исполняет свои служебные обязанности. Вот, письмо написал. Очень любезно. Борис, поехали! Все равно за три дня ты ничего не изменишь. А если и придет к тебе идея, то только не из этой пепельницы…

С другого конца лески “кто-то” изучал мои возможности. Этот “кто-то”, похоже, еще не знал, что у меня всего две руки, которыми я с непривычки крепко вцепился в черную удочку. Она недавно казалась мне такой толстой, а теперь вдруг стала совсем тонкой и противно гибкой.
На другом конце телефонного провода кто-то пытался узнать, люблю я рано вставать или нет.
Кроме двух рук у меня еще есть лодка. Черт! Я же якорь не бросил! Думал, закину блесну разок, и если не клюнет – переплыву на другое место. А теперь рыбина начнет таскать меня по воде, покрытой отблесками утреннего солнца. Хорошо, если не перевернет – вот умора будет. А вокруг лодки стоят, мастера рыбной ловли собрались. Они очень любят веселые истории.
Прямо как у Хэмингуэя. “Старик и Море”. Как там старика звали? Да никак не звали – просто Старик. И долго его Рыба по морю водила? Сутки? Двое? Хорошо, что здесь река, а не море.
На другом конце провода не знали, что я уже почти Хэмингуэй, но у меня только пара рук, однако, будь у меня третья рука, она тоже мертво держалась бы за удочку. Хотя нет, после очередного повторения мелодии она взяла бы телефон и с размаху кинула его далеко-далеко в воду, и я глядел бы на всплеск и расходящиеся круги…
А рыбине на другом конце лески было абсолютно все равно, кто я, и ей, похоже, доставляло удовольствие проверять упругость удочки и силу моих рук.
Теперь я понял, как раздражает мою печень виброзвонок. “А ты думаешь, рыбе приятно держать во рту здоровую блесну?”
“А еще Коля рассказывал, что недавно здесь поймали пятиметрового сома, ля-ля-ля!” – пропел телефон. “Гу-у… Гу-у… Еще неизвестно, кто кого поймал!” – простонал зуммер.
На мгновение я ощутил себя необыкновенно важной связью между двумя мощными невидимыми стихиями – темной Силой воды и требовательной Силой земли. Они чего-то друг с другом не поделили, а я случайно оказался между ними.
Когда удочка изогнулось полукругом, я вспомнил, что леску вообще-то в таких случаях надо стравливать.
- Трави, отпускай!!! – рыбаки, оказывается, уже давно мне кричали. Я слышал крики, но замечал лишь, какое здесь мягкое “водное” эхо.
- Стравливай!!!
Мгновение вспомнинаю, где находится заветная кнопка купленного накануне безынерционного японского чуда. Еще мгновение – думаю, какой же рукой эту кнопку нажать – отпустить-то нельзя ни левую, ни правую…
- Отпускай!!!
“Чего отпускать? Спиннинг, что ли? Нашли что посоветовать!” Да и стравливать, в общем-то, не нужно – лодка давно уже плывет. “Старик и Море!.. Как хорошо что, я не бросил як…”
Трах!!!
“Все-таки стравливать было нужно…”
Такого рывка от подводного чудовища я не ожидал. Обломок удочки с сухим треском влупил мне по лбу. “Какая же она толстая… была…”
Я откинулся назад и ударился боком о деревянный борт лодки, лодка накренилась, и я почувствовал под рубашкой холодное прикосновение воды. “Апрель…”
На какое-то время мои ноги оказались выше головы. Я весь собрался – только бы не перевернуться. Но лодка была снисходительна к “удачливым” новичкам, и, подумав секунду в наклонном положении, с шумным плеском вернула меня обратно.
По синей глади воды во все стороны побежали широкие волны. Утреннее солнце радостно играло на них золотистыми лучами. Там, где волны уже прошли, теперь вновь стояло синее зеркало, и в этой синеве была прохлада моим ушибам. Где-то в глубокой синеве сейчас плывет Рыба с блесной и куском классной серой японской плетенки в рту… Но досады уже нет. Есть какое-то приятное облегчение.
Телефон! Он наконец-то замолчал. “Не выпал ли?” Рука машинально метнулась к боку. На месте, настырный дружок. По привычке отмечаю время: 9.17. Интересно, а когда же был звонок?
Тоже 9.17? Не может быть! Неужели все это произошло меньше, чем за минуту? А мне показалось, что прошло минут десять.
Действительно, меньше минуты. И еще около часа понадобилось на то, чтобы все рыбаки на базе узнали о моем происшествии. А оставшиеся три дня вокруг меня только и звучали веселые разговоры. Каждый просил показать шишку на лбу. Я уверял: от удара углепластиковым удилищем шишек не остается, и особенно назойливым предлагал поэкспериментировать.
Здоровую рыбину я потом все же поймал – огромного судака на 7 с половиной кило. Конечно, это была не та самая Рыба – теперь у каждой пойманной рыбы, если она большая, я проверяю, нет ли шрама на губе. Глупо, разумеется. Но может быть, она до сих пор плавает где-нибудь поблизости, таская с собой блесну и обрывок плетенки?

ostrowok.ru

http://www.sportex-germany.de

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час