Отчёты по ловле сома в 2013

Ваши отчёты и трофеи: поделитесь своей удачей, или неудачей в ловле сома
Изображение

Модератор: Модераторы

Правила форума
Сайт euro-som.de пропагандирует спортивную ловлю и принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ!
Запрещена публикация фотографий с мёртвой рыбой и упоминания о её умерщвлении!
Любые описания неспортивных методов ловли запрещены!
Ответить
  • Автор
Leitner Killer
Страна: Россия
Настоящее имя: Андрей

Re: Отчёты по ловле сома в 2013

Сообщение Андрей Энгельс » 10 сен 2013, 05:42

Алексей, отличная рыбалка :bravo: :bravo: :bravo:

Администратор ---
Администратор ---
Страна: Germany
Контактная информация:

Сообщение Виталий Дальке » 10 сен 2013, 08:37

Ааааааа мужики!!!! :yeah: Хочу с вами! :kent: Если Саня "Борода" с нами, то как в лучших ресторанах Парижа! klass:
Да какой там Париж, он отдыхает!

Мои поздравления с отличной рыбалкой! takoj: poz:
http://www.sportex-germany.de

Сомище
Страна: Германия
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение Nikojan » 10 сен 2013, 10:33

Спасибо большое, так я это вроде не сегодня, завтра туда собираюсь :here: , Саня к выходным будет.

Сом-монстр
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение ymaran » 10 сен 2013, 10:39

Алексей, отличная рыбалка klass: ,отличные фотографии klass:, поздравляю. :bravo:

С уважением ymaran.
https://vk.com/id365723045

Сазан
Страна: Беларусь
Настоящее имя: Антон

Сообщение lexer » 10 сен 2013, 17:20

Алексей все просто суппер! klass:
отличный отчет!поздравляю :()

Сом-монстр
Настоящее имя: Анатолий

Сообщение анатолий88 » 10 сен 2013, 17:39

Алексей , молодец ! Супер отчет и рыба зачет klass: ! Молодец - хоть кто то отрывается.

Сом-монстр
Настоящее имя: Турлюн Александр

Сообщение Турлюн_Александр » 10 сен 2013, 21:05

Вот и я наконец то вырвался на рыбалку.Поехал с братом на любимую речку Кубань.Так как времени было маловато то выбирали место подальше от людей.Оставили свой выбор за пляжем,хоть и не совсем удачно для сома,но я надеялся что с похолоданием сом выбирется на мель.Ловить решил на донки с подволным.По приезду брат начал ловить разную рыбу на донки и фидер и вскоре у меня появились живцы.Даже влетел такой прекрасный лещ.
Изображение
На первую донку поклевка произошла в течении часа но в холостую.Завожу следующего живца опять на это же место.Хоть и будни но активность на воде как в праздники,постоянно проносятся моторки.О растяжках не может быть и речи.Стемнело и я ставлю очередного живца на максимальное удаление на глубину не более полутора метров.Вторую удочку ставлю на расстяжку под противоположный берег.
Изображение
ночью пришлось тормозить проплывающую лодку,чтоб не влетели в расстяжку,потом обьяснять,что и зачем так ловить.Люди еще не дошли до таких способов,да и не нужны они тем кто ловит для продажи.Но отнеслись с пониманием и обратно под утро сами спокойно проплыли под нависшей леской убрав ее руками.На растяжку были две поклевки но не засеклась рыба и даже не смогла его (живца)сорвать юВо второй рвз живец выписывал такие пируэты,что я даже вытащил удочку и взял ее в руку чтоб сиоевременно подсечь.Живчик выпрыгнув из воды перехитрил хищника.Третьего подхода сом не стал делать,пошел искать добычу попроще.Вода ночью падала,несло много коряг и деревьев,часто приходилось выплывать и спасать снасти от проплывающих деревьев.
Изображение
Хоть и не удалось поймать усатого,но поиметь четыре поклевки это уже удача.Живца сажал и за губу и за хвостик.Холостые поклевки были в обоих случаях.Может малыши,не знаю.
Изображение

Окунь
Настоящее имя: Константин

Сообщение Alpenbox77 » 11 сен 2013, 05:50

Андрей Энгельс писал(а):Из за пробок из Москвы вышли с полутора часовым опозданием. С Анатолием договорились встретиться в Богучаре и при его звонке в назначенное время поскольку мы уже были километров 30 не доходя Воронежа принимаем решение: выезжай, а мы догоним.
Ложу трубку и тут мы впираемся в многокилометровую пробку в которой заторчали еще на целый час, причину пробки мы так и не поняли на встречке тупо стояла фура и моргала аварийками. Очень понравились действия дальнобойщиков в этой ситуации, рядом снами на обочине становится огромнейший полуприцеп с никелированной цистерной и так черепашьим шагом все это время двигается не пропуская вперед шустрые легковушки которые бы намного усугубили ситуацию. Догонять пришлось очень долго, дорога была извилистой, безлюдной, но очень хорошего качества и что очень радовало ни одного поста ДПС, так что средняя скорость была 130-140. Навигатор отказывался понимать где мы находимся и где есть Астрахань и поочередно предлагал нам повернуть то налево, то направо, то вообще развернуться и все повороты приходилось обговаривать по телефону. Нагнали Анатолия уже под Волгоградом. Дружеские объятья неподдельная радость встречи…
Вопрос Олега который поехал со мной на рыбалку, загнавший меня в ступор: А мы не могли сразу на Волгоград поехать сэкономили бы километров 200 и на выезде встретились…
Я и сам честно говоря не мог ответить на этот вопрос и поэтому заявил: Вместе ехать всегда веселее, дорога длинная мало ли что, а для “бешенной собаки 200 км. не крюк”…
В Никольское приехали рано утром, во всю уже работал базарчик, на котором мы по быстрому закупились обалденными Астраханскими арбузами, дынями и свежими овощами, цены после Москвы показались просто подарочными.
Быстрей на берег.
Паром 40-х годов который на полном ходу подлетел к берегу и причалил миллиметр в миллиметр, наше почтение дедушке капитану, “виртуозу”.
Здравствуй Дедушка, Здравствуй Паром, Здравствуй Волга!
Переправляемся на остров длина которого около 22 километров и это радует поскольку на такой территории не найти место для стоянки казалось бы абсурдно.
Каково же было наше изумление, когда проехав на окраину острова порядка 7-ми километров, мы не смогли найти свободного места. Весь берег был усыпан рыболовами и туристами.
После двухчасовых поисков мы замечаем едва заметную тропинку ведущую с дороги на берег через непроходимые заросли травы.
Пробираемся – вот оно наше место!
Упавшее в воду огромное дерево, возле которого непрерывно бьет жерех.
Изображение
Мысль о том, что в ветвях этого дерева живет неимоверное количество хищника, добавляет адреналина в крови.
Не смотря на накрученные километры и усталость достаточно быстро выставляем лагерь, на ходу жарим шашлык накрываем стол на скорую руку, поскольку завтрак у нас был часа в 4 утра, а время клонилось уже к вечеру.
Изображение
Артем, сын Анатолия сразу-же после установки лагеря стал тягать на фидер буффало, сазанчиков, карасей, леща, подлещика, вытащил неплохого судачка на спиннинг, много окуней…
После к нему присоединилась Тамара, сестра Анатолия и по договоренности они наловили мне приличное количество живца (живцом они меня снабжали регулярно на протяжении двух недель – за что им огромное человеческое спасибо).
Изображение
Излишки рыбы всегда отпускались, так как нашей целью не была заготовка рыбы.
В день приезда выставлять снасти не стал поскольку измотанность и пару капель алкоголя за приезд дали о себе знать. Это была одна из двух ночей проведенных мной в палатке, все остальные я провел на берегу.
На следующий день у Анатолия был День Рождения, приехал Юра (Донской Рыбак), Стас (stas1as) и Александр.
Состоялась первая мини-встреча евросомовцев очень много разговаривали, о том, о сем, всегда приятно когда люди говорят на одном языке.
Изображение
А потом началась работа иначе это назвать нельзя…
Завоз снастей на 20, 50, 100, 200 метров (береговая бровка, ближняя, дальняя, русловая…), установка растяжек эксперименты с живцами: буффало, карась, лещ, судак, сазан, жерех, голавль и т.д., эксперименты с длиной поводка одним словом поиск моего двухметрового соперника. За два дня рыбалки на этом месте было завезено в Волгу порядка 20 кирпичей, а всего за две недели я боюсь даже считать поскольку из за течения привязывалось и по 2 и по 3 штуки на один монтаж (благо рядом с нашим лагерем находилась разрушенная землянка и этого добра там хватало). Кто-то периодически гонял живца, но серьезных поклевок так и не было.
Олег утром поймал жереха около 2-2,5 кг, и со счастливым лицом прибежал к нам “хвастать” - это была самая большая пойманная им в жизни рыба. Каково же было его изумление что после слов: молодец, красавчик, супер и т.д. на вопрос что с ним делать? Мы дружно ответили отпускай.
Лицо конечно у него поменялось, но он отпустил (это была первая его отпущенная рыба), а тот не поплыл…
Изображение
Просто когда он бежал к нам, спотыкаясь от радости он несколько раз уронил его по дороге…
И тот всплывал кверху пузом хотя жаберные крышки у него жадно хватали воду. Тогда Олег предложил: Давай засолим…, на что я ответил: он у тебя завтра же стухнет при жаре 40 градусов и ты его выбросишь. Я его реанимирую (и это было дело принципа). Олег с интересом, квадратными глазами и со своими одному ему известными мыслями в голове смотрел на то, как я делал массаж, гонял его вперед, назад обогащая кислородом, все было бесполезно, тот всплывал кверху пузом. И когда уже спустя пол часа я сам потерял надежду, он начал шевелить хвостом, и еще через 5-7 мин ушел в глубину! Я ликовал!
Небольшое отвлечение от ловли сома – просто момент был приятным, очень конечно хотелось бы узнать о чем думал человек когда первый раз выпускал рыбу и для чего вообще все это нужно, что творилось в его голове?.
Хотя место выбранное нами было достаточно перспективным, но оно было тесноватым и когда просыпались Артем с Тамарой мне приходилось на день сворачивать снасти.
Изображение
Компромисс появился неожиданно, уехали отдыхающие стоявшие метров на 700 выше нас и мы в считанные часы сняли и переставили лагерь.
Изображение
Перед переездом Олег поймал небольшого жереха и я планировал его поставить на живца.
И каково же было потом мое изумление, когда на вопрос, а где жерех-то он ответил: Я его отпустил. )))
Опять изучение акватории завозы монтажей…
Эксперименты, эксперименты, эксперименты…
Анатолий регулярно наматывая километры и неустанно “квочя” привозил небольших сомиков, часть из которых сразу отправлялись к своей бабушке рассказать что люди на берегу с добрыми намерениями, часть отправлялись туда-же после не длительной фотосессии.
Изображение
Но бабушка на уговоры не поддавалась!
На берегу нашли чудо раскладушку, которая значительно облегчила мне мою “не регулярную”, ночную жизнь.
Изображение
Спустя пару дней немыслимого, а точнее бессмысленного труда, отданного сому под хвост, пришел Олег и сказал что в пять утра метров двести выше нашей стоянки, где он таскал судачков и щучек в ста метрах от берега ворочается двухметровый сом.
Решение принято молниеносно, я с охапкой снастей уже там и следующие три дня меняя наживки, расстояния завоза и т.д. - это мое новое место жительства.
К наживкам добавляется перловица с два кулака…
Опять невнятные поклевки и т.д. и т.п.
Сом больше не ворочается!
Ищу свежее решение.
Выше метров триста выход в затон и резкий свал с 9 метров на 20.
Переезжаю. Несколько дней и ночей провожу там.
Ночью вдоль береговой бровки, при свете фонаря очень много сазана разного размера.
Беру подсачек, подкрадываюсь отлавливаю пару (сам знаю что не спортивно, но тогда мне было уже все равно время идет на убыль).
Утром по яме от затона начинают сплавляться квочники. Я обессилен, всю ночь не спал течение сильное, груза сносит, ветер, волна, завозиться приходилось на очень опасной, резиновой лодочке с низкими бортами.
Ну думаю сейчас дедушка с квоком пройдет, авось да подымет.
Дедушка сплавляется чуть ниже меня, вдруг перестает квочить…
Я смотрю на удилище и вдруг оно резко прогибается до земли, доли секунды мне хватило чтоб долететь до него по воздуху….
Вот оно чего я так долго ждал…
Молниеносная подсечка, затем вторая…
Держу, тяжесть на том конце, начинаю выкачивать что-бы не дать ему опомнится…
И о Боги, что это, я слышу пронзительный голос дедушки: Тихо, Тихо не дергай!
Кричу: Дедушка так это ты чтоли? Так чтож молчишь? Я ж тебя из лодки мог выдернуть!
Подъехал дедушка, поржали, тот тоже давно такого сома ждал.)))
Подъехал Анатолий, повеселились вместе.
Как потом оказалось его выловил рыбнадзор докопался до крючков, по закону должны быть не более №12 по Российской классификации, выписали протокол, изъяли крючок, приложили к делу.
На его предложение: Ребята, а вы приезжайте вечером мы Вам покажем где и как переметы ставят, последовал невнятный ответ: типа мы по ночам не ездим. Хорошо говорит тогда приезжайте утром часов в 9 посмотрите как люди безо всякой боязни на глазах у всех самодуры проверяют. На что вообще получил не членораздельный ответ.
Очень хочется обратиться к правительству и тем кто такие веселые законы принимает.
Вот три типа крючков №12, Сомовий, и крюк от самодура, найденный нами на берегу.
Изображение
Вот соменок пойманный на крючек №12 случайно на фидер при ловле живца.
Изображение
Вот живец используемый при ловле сома пойманный на крючек №12.
Изображение
За какое место нанизывать этого живца на этот крючек и каким образом?
Вы ротик взрослого сома видели?
Кто писал этот закон?
Человек который рыбу в виде филе в магазине покупает?
И еще вопрос: если люди проверяющие размеры крючков (рыбнадзор) видит первые два вида крючков, почему не видят третьи?
Близорукость?
Очень жаль что никто и никогда не прочитает эти слова и никогда на них не отреагирует.
У всех Дальнозоркость когда нужно поиметь с дедушки, со спортивного рыболова, с любителя да и с браконьера тоже, заплатил – лови дальше.
Где борьба с браконьерством, где сомы, где рыба в целом?
Место на котором мы находились на рыбалке со слов дедушки раньше называлось “Белужья яма”.
Кто из нас Белугу видел?
Завтра и сомов только на картинках детям показывать будем.
В какой очередности после амурских тигров находится рыба?
День на смарку свернул свой мини-лагерь, снасти в охапку, плюнул на все раскладушку на спину и вперед к людям.
Дождался буксирчик “супермаркет” который развозит по отдыхающим продукты, купил бутылку водки бабахнул, да и заночевал второй раз в палатке, со словами все завтра уеду. На следующий год обязательно поеду в Италию, Францию, Испанию куда угодно где сомы еще остались и ловятся они совсем не случайно.
Утром проснулся отдохнувшим, просмотрел снимки на фотике и поехал ставить растяжки на первое наше место к многообещающему дереву с бьющим рядом жерехом.
Опять за ночь не сомкнул глаз, но чуда не случилось!
Собрали вещи и со словами: Спасибо Волга, поехали в Москву.
Отчет получился в стиле - как я провел лето.
PS: Было очень много позитива, прекрасная компания, замечательная природа.
Вот только сома не было, волей не волей станешь Благородным рыцарем, гоняющимся за убегающими Ветряными мельницами.
Как-то так.

Счастливые люди однако , а я в этом году из-за работы пролетаю с рыбалкой как фанера над Парижем. молодцы , отчет супер , так держать , как будто с вами побывал

Сазан
Страна: украина
Настоящее имя: дмитрий

Сообщение dembel » 12 сен 2013, 12:07

привет всем вот мой первый сомик :yeah: всего 2 кг а радости было,,,,,,,,,,,,
был пойман на троллинг lodka: с даунригером глубина 10 м приманка колебалка белая одним словом лошка на фотке видно
Вложения
Фото0061_002.jpg
Фото0061_002.jpg (34.19 КБ) 1763 просмотра

Малёк
Страна: россия
Настоящее имя: константин

Сообщение okv72 » 12 сен 2013, 13:49

Добрый день .Август река Белая донка живец голавль 300 гр.Сомик около25 кг.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Успех сомятника (отчёты)»