Отчёты по ловле сома в 2013

Ваши отчёты и трофеи: поделитесь своей удачей, или неудачей в ловле сома
Изображение

Модератор: Модераторы

Правила форума
Сайт euro-som.de пропагандирует спортивную ловлю и принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ!
Запрещена публикация фотографий с мёртвой рыбой и упоминания о её умерщвлении!
Любые описания неспортивных методов ловли запрещены!
Ответить
  • Автор

Re: Отчёты по ловле сома в 2013

Сообщение Tarik » 21 июл 2013, 09:30

Всем привет, вернулся с рыбалки.
На полноценный выезд все еще нет ни капли времени, посему ограничился выездом с вечера до утра.
Выехали с Сашей (RybařeníSOM) и его знакомым.
Много было трудностей (в основном организационного момента), прибыли на берег Днепра уже вечером.
Дул сумасшедший ветер, примерно 6 м/с, на волнах даже барашки заворачивались.
На ультралайт живца было не поймать, приманки сносило ветром.
На фидер тоже ничего не удалось поймать, попросили маленькую густеру у рыбаков по соседству.
Благо что я до этого взял порцию крупных навозных червей, которых насадил на одинарник и с микропоплавочком (подводным) отправил на бровку за ямой у берега.
Вторую уду поставил прямо в яму, в качестве насадки сомячий пеллетс + в ПВА сетку засунул еще с десяток, так сказать прикормить.
Третью снасть мы завезли на дальнюю бровку. Опять с маленьким подводным поплавком от ЕВРО-СОМ (к стати штука суперская, собрал монтаж минуты за 3, все быстро и удобно, особенно штопорить поплавок светлячком. Ребята респект за находчивость!), но в качестве насадки я предложил усатому десерт! Заранее купил на птичьем рынке аквариумного карася золотистого цвета размером с ладошку.
Зацепили этого исполнителя желаний и в воду.
Ну и четвертую палку поставили с густиркой (полу живой) на самую дальнюю бровочку выше по течению.
Еще три легких уды поставили на червей со дна не далеко у берега.
Все это затянулось до полной темноты, мы порядком устали и от ветра, который продувал до костей и от лодки (Саша нагребся от души). Вечером поужинали, выпили по пару бутылок пива и меня понесло на сон.
Забрался на раскладушку в спальник. Скажу я вам, не знаю как я раньше спал на земле. Хорошая карповая раскладушка это чудо! Попробуйте даже в магазине прилечь на нее и вы больше не захотите спать на земле!
Ребята еще остались у костра, а я смотрел десятый сон.
С самого утра меня разбудил визг сигнализатора!

Небольшое отступление:
Все время вооружаюсь, и не так давно мой арсенал пополнился нормальными сомячими сигналками (фирмы Rico). Раньше пользовался колокольчиками, но сплю я довольно крепко. Взял себе сигналки самые громкие, весьма доволен!

Сигнализатор пищал что есть силы, даже против ветра, в 30 метрах от моей раскладушки я слышах характерный сигнал. Сработало самое дальнее удилище, рыба порвала разрывную леску, где стояла золотая рыбка!
Кричу ребятам - спят шо сурки! Как можно быстрее выбрался из спальника, прыгнул в кроссовки и к удилищу!
Но шнур провис, я лишь вымотал слабину, рыба ушла.
Живца на крючке уже не было.
Поклевка произошла примерно в пол шестого утра.
Кусал я локти долго, виню себя что не проснулся утром.
Это еще раз подтверждает, что утро - одно из самых перспективных периодов на поклевку сома.
Своих прежних сомов я тоже поймал с утра.

Ветер все не прекращался, живцов и червей мы больше не имели и начали собираться домой.
Вымотав одну из удил, с червями на дне, Саша показал маленького соменка, почти личинка сома :lol:
Черви на подводном поплавке были на месте, пеллетс практически растворился, но 6 часов держится нормально.
Вот так провели ночь на Днепре.
Извиняюсь что без фото.

Сомик
Страна: россия
Настоящее имя: игорь

Сообщение kaluga » 21 июл 2013, 09:35

зато адриналинчику утром хапнул klass:

Tarik

Сообщение Tarik » 21 июл 2013, 09:38

Ага, подскочил как в одно место ужаленный :lol:

Leitner Killer
Страна: Россия
Настоящее имя: Андрей

Сообщение Андрей Энгельс » 21 июл 2013, 10:10

Молодцы klass:
Опять хочу на воду, но нет возможности :(//

Сом-монстр
Настоящее имя: Анатолий

Сообщение анатолий88 » 21 июл 2013, 10:33

Тарас :hey: ! Отличный отчет , значит переходить нужно на золотого карася :wink: я на золотого ни разу не ловил - обязательно попробую .

Сом
Настоящее имя: Матвей

Сообщение victoric » 21 июл 2013, 11:53

Андрей Энгельс писал(а):Молодцы klass:
Опять хочу на воду, но нет возможности :(//
Андрей, ты хотя бы ОПЯТЬ хочешь, а некоторым (это я в основном про себя) только и остаётся, что успокаивать свою "сухую, зудящую хотелку" читая Ваши отчеты :lol: Молодцы, ребята! Отличные выезды, "интересные" живцы, всё как положено klass:

Tarik

Сообщение Tarik » 21 июл 2013, 14:49

Честно сказать я давно зарекался не ездить на береговую рыбалку, имея в распоряжении одну ночь. Слишком много мороки, мало времени на саму ловлю. Уж лучше спиннинг или поплавочная ловля. Да и квоку в этом сезоне нужно хотя бы раз время найти. Но вода есть вода, лучше на реке ночь чем дома у компа. Стараюсь выбираться при первой же возможности, даже если в активе пару часов. Правда тогда только тяжелый спиннинг.

Лещ
Страна: Украина
Настоящее имя: Александр

Сообщение Alexander_s » 22 июл 2013, 17:52

После открытия навигации в наших местах выезжал четыре раза на Краснооскольское водохранилище. Первые две поездки были холостые, изучал акваторию, запоминал расположение затопленного русла, менял квоки. Насадку опускал по двум бортам с удилищ, познакомился с гуру и мне посоветовали ловить в отвес с руки (не спортивно вроде), собрал дома снасть. Стали слышны поклевки в руку и появились первые результаты, сходы, пустые крючки. Сомик маленький просто клевал и на удильник мне не удавалось увидеть поклевку.
Результат есть 2 и 3 кг, на крайнем выезде 5 кг. Жду по просматриваемой прогрессии 8 кг, потом 13 и т.д.
Посетили с товарищем реку Дон (Россия) , ниже Лисок. Сети, переметы, снующие туда сюда, лодки лодочки, катера и буксир, минипароход прошел. Прошелся по трем ямкам- пусто. Мужички ловят малышей с берега - отпускают.
Жду выезда на Оскол.

Пескарик
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение zolotoy485 » 29 июл 2013, 08:43

Всем Привет. Был в воскресенье на мр 28.07.13. ловил на самодельный квок kvok: , "покупных два не работают"зря только деньги потратил! Для насадки использовал ракушку и печень, подьемов, поклевок за проход по яме 300метров море! Итог поймал 3 усатых все до 10кг, все благополучно отпущены! Также был обидный сход, на том конце лески, было что то неподъемное. :release:
На яме сидело очень много лещятников, один из них выловил сомика примерно на 2кг, я подплыл с просьбой отпустить, мои убеждения о том что сом занесен в красну книгу московской области оказался четными! я был послан очень долеко и надолго :( жаль что был один, а их трое! dub:
Парни подскажите по диаметру основной лески у меня 1.5мм какую максималку использовать можно чтобы сома не пугать и разрывная нагрузка была хорошая, так как сома оторвать от дна не смог леска порвалась ! ?

Tarik

Сообщение Tarik » 29 июл 2013, 12:53

Вчера на несколько часов выбрался с тяжелым спиннингом на Днепр. Вел прицельное бомбометание по секторам. Работал тяжелым джигом и блеснами. Сом замечен не был.
Ответить

Вернуться в «Успех сомятника (отчёты)»