СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля

сом и его ловля
Текущее время: 23 окт 2018, 05:55

Часовой пояс: UTC + 1 час

Правила форума

Сайт euro-som.de пропагандирует спортивную ловлю и принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ!
Запрещена публикация фотографий с мёртвой рыбой и упоминания о её умерщвлении!
Любые описания неспортивных методов ловли запрещены!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 14:17 
Сом-монстр

Страна: Germany
Отчёт от Тарика

Началось все еще год назад, тогда, на Десне, воодушевленные поимкоймалютки сома, весившего примерно 6кг, мы задумали эту поездку. Как и впрошлый раз, поездка планировалась на начало августа и вместо недели мысобирались поехать на 2. Готовился я практически весь год – постепенносоставляя список необходимых вещей, оптимизируя его, покупаявсевозможные снасти, начиная от поводка и крючка и заканчивая воблерами.И вот подошло время моего отпуска, и как по закону подлости все планыломаются в корень. Мой товарищ и главный напарник получает «добро» отпосольства и должен через неделю ехать в Германию на работу. Говоритмол, можем поехать дня на 4….но что такое 4 дня, когда собирался на12??! Сами понимаете, я отказался и решил подыскать себе напарника. Изнапарников вызвался поехать только мой старик, ну ничего, с горемпополам, с криками и визгами мы нашли общий язык(правда не на долго) иотправились на Десну.Из насадок было мало – у отца мороженая саранча, хрущи, у меня – одинвьюн. Ну да ладно, я то зарекся ловить на крупных живцов, да и только.Ехать собрались только к 11 августа. И так, мы приехали на родную Десну.
Изображение
Отдыхающих в этом году было гораздо больше. Много лодок, да таких чтогоняли на глиссере весь день, с движками 15-70 лошадей. Мы на своеймыльнице с четверочкой движком смотрелись очень скромно,…но не в этомдело. На свое место приплыли, стали, закинули снасти. Пока плавал, наотмели увидел придушенного подлещика грамм на 300, явные следы судачьихклыков, при том не мелкого – это наполняло оптимизмом – значит хищникактивен.
Изображение
В общем, первая ночь прошла ооооочень тихо, ни тычка ни поклевочки. Да,к стати, живца я добывал не очень честно, использовал не спортивнуюснасть, а именно экран (кто не знает это сеточка для ловли не крупнойрыбы размером метр на метр), но пользовался им не с целью наживы, а сцелью поймать живца, так как на стандартные снасти он клеватьотказывался напрочь. Знаю, у наших заграничных друзей это не пройдет, нов Украине это небольшая хитрость, хотя никого не призываю – естьсерьезный недостаток у такого способа добычи живца, он становитьсяполудохый побыв некоторое время в экране. Гораздо лучше свежепойманныйживец!Итак, ночь прошла тихо. С утра отец отправился подорожить и былвознагражден сомиком кил на 6 на глаз. Деликатная снасть сделалавываживание приятным занятием в течении минут 10ти. Сомик клюнул упереката близь коряг на глубине 4м на воблер Rapala Deep Dancer.
Изображение Изображение
Так, подумал я, теперь моя очередь ловить сомов. На этот раз выбралместо у заводи, примыкающей к яме. Поставил 2 снасти с буйком и 2 донныхс подводным поплавком. За год вооружился я по полной и был готов квсякого рода случаям.
Изображение
А вот и буйки мои
Изображение
Живцов ставил 200-300 граммовых красноперок и подлещиков. На одну снастьс буйком были 2 атаки не крупной щуки, примерно 2кг весом. Щука незасеклась, только потрепала и испортила двух живцов, хотя и подергалаудилище прилично. Но все равно, дело не сдвигалось с мертвой точки, сомне клевал. Тем временем щука в заливах и старицах ловилась нормально взаброс и троллингом, но размеры желали оставаться лучшими – мелкаятравянка весом примерно в килограмм. За 3 часа случалось по 3-6поклевок, 90% щучек конечно были отпущены подрастать. И вот, мы уже 3день, не клюет совершенно ничего, настроение подупало. К тому жеогромное количество лодок, иногда даже до того доходило что ночью,вдрабадень пьяные, с 5-6 людьми на борту, без какого то света иопознавательных огней, на полной скорости по Десне….в общем веселоребятам было, но не нам, боясь что придется спасать придурков иливынимать снесенные напрочь снасти. Дело в том, что время нашего выездасовпало с открытием охоты на утку.Да, к стати, природа та Десне отменная, иногда ночью, на другой сторонереки было слышно хрюканье стада диких свиней, фырчание ежиков, дажеласку одну видели.….но, наш брат не дремлет – километры сетей по заливам, переметы черезвсю реку….по неофициальным данным, на этом участке реки «работают» 6команд браконьеров лупящих все живое ультразвуком, причем все у нихграмотно – катер и 2 водных мотоцикла, которые стоят на стреме сверху иснизу от места будущего кошмара, рыбнадзор с ними в доле…ситуацияпридала уныние, от тех же браконьеров, чей перемет заставили убрать снашего места под предлогом или уберете или обрежем, узнали что уже 10дней ничего не клюем, как будто рыбы нет.Принимаю командирское решение – мы меняем место, после 3 дней без единойпоклевочки. Поехали на совсем крошечную ямку размерами 20 на 20 метров,но глубиной 11м с расположенной рядом маленькой заводью. И все сначала –снасти с буйками на мель, донки в омут.
Изображение
На новом месте с мелочью стало чуть получше, начала ловиться на донку скормушкой. Даже тараночку заделали.
Изображение
Не оставлял я без внимания и квок и снасть с дрейфующим поплавком, новсе безрезультатно….лишь оторвал снасть, общей стоимостью(крючок,тройник, поводок, застежка и кольцо) примерно баксов в 7 – обидно. Наквок было, что-то непонятное – то ли подъем, то ли помеха – не разберу,но поклевок не было.
Изображение
А вот один раз дорожив, вытянул воблер, а на поводке и плетенке быласлизь, но никакого намека на удар не было, прошлись еще пару раз по томуместу – пусто, списали на то, что проходя через стайку леща, на поводокпопала его слизь.
Изображение
И вот, последняя ночь. Завез снасти, по большей части снасть с подводнымпоплавком – насадка 300граммовый подлещик. Снасти завезены на выход изямы на глубину 6 и 8 метров и одна на 11. На следующий день было решенособираться и к 12 дня уехать. Я в полном унынии – рыбалка сорвалась, ниединой поклевки, полный ноль (не считая щучек). Ночь прошла тихо, как ивсе пред идущие 5 ночей. Я проснулся поздно, в 6 утра и пошел проверитьснасти. Они были в 50ти метрах от палатки. На донке с навозным червемсидел подлещик с ладошку, хотя я рассчитывал поймать малютку сомика ваквариум, но увы. Иду к палатке, бужу отца и вскоре, после утреннегочаепития, он отвозит меня на противоположный берег, я собрался половитьлеща на донки, а он тем временем поехал дорожить.И что же вы думаете, примерно в 7 утра, я наблюдаю такую поклевку, откоторой у меня волосы дыбом встают, и замирает дыхание!!! Напротивоположном берегу, на снасть с подводным поплавком происходит такаяпоклевка, что удилище длинной примерно 3м, установленное под углом80градусов по вертикали гнет к земле(было установлено прямо у свала вглубину).

Изображение
Фрикцион разрывается, подставка согнулась почти до прямого угла. Этофото я сделал мобильным.
Изображение
И я понимаю свое положение – я на противоположном берегу, поблизости недуши – понедельник, охоту все открыли и уехали домой, отец заплылдалеко. Я начинаю кричать ему что есть силы, но безрезультатно. Удилищесгибается еще раза 3 и запирает неподвижно. ….мандраж по телу, что этобыло??? Может коряга, хотя быть не может, там обратное течение, да тактянуть…..а может сом, и он сошел из за того что я ловлю этого долбанноголеща на противоположной берегу…..догадки, минуты кажутся часами, ужедумал идти вплавь на тот берег. И слышу звук мотора! Отец! Кричу ужепосаженым горлом. Старик приплыл мигом услышав мои душераздирающие крикии забрал меня. И вот мы на берегу, возле удилищ. Я делаю увереннуюподсечку, но ничего, мертво….как будто ничего. Все думаю я, прошляпилтакую поклевку! Начинаем подплывать на лодке к месту снасти, потихонькусматывая плетню. Снасть была с отрывным грузом в виде кирпича, поэтому яберу плетенку в руку и стараюсь поднять кирпич рукой,…что-то тяжеловаткирпичик, думаю, может, зацепилось за что на дне, хотя это ведь чистаяяма. И тут мой кирпичик оживает, да так оживает что ноги у менязатреслись. Удилище старое, еще на нем написано сделано в ГДР, трьохколенное, с тестом 300гр сгибается в дугу! Я понимаю что на том концекто то есть и этот кто то явно не щучка или судачек кил на 10, которыймог позариться на моего живца. Сперва, при первых 5 минутах вываживанияя предположил что не менее 30кг внизу, но после 30 минут «притягиванияканата» и катания с 2 взрослыми мужиками на лодке против течения яподкорректировал цифру до 50кг. За 5мин до всплытия, мой спин ломаетсяпополам(виноват я), но это не мешает увидать красавца соманеобыкновенной величины! Еще минуты через 2 отец высадил меня на отмельи я, по науке, вывел сома на мель, взял за нижнюю челюсть рукой ивытащил на берег без всяких багров! Вот тогда я закричал от счастья,переполнявшего меня всего, давая такой мощный заряд адреналина, чтотряслись руки! Сом огромен! Одинарный гамакатсу 10/0 засел надежно вугол рта не пречинив рыбе серьезного вреда.Сразу посадили на кукан и принялись за фотографтрование! Счастливые лицавидны на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При попытке измерять сома на кукане, он наградил меня мощным укусом заруку, взамен за дырку в губе. Но я его все-таки измерял – 2,03м.Приблизительный вес по таблице 55-60кг.
Изображение
Тем временем приехали мои домашние – мама и сестренка, я пообещал неотпускать сомика до их приезда. Затем мы еще сделали несколько фотовместе.
Изображение
Изображение
Изображение
Аккуратно погрузили сома в мокром одеяле в лодку, отбуксировали на местопоимки и выпустили обратно в родную яму. Изображение
Хочу сказать на последок что безгранично рад, и во время написанияданных строк пережил этот момент еще раз.Видео находится в обработке, обещаю небольшой клип.

CATCH&RELEASE
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 14:29 
Сом-монстр

Тарик поздравляю с рекордом poz: poz: poz: klass:

CATCH&RELEASE
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 14:43 
Сомёнок

Страна: Украина
Настоящее имя: Олег
Тарик, мои поздравления!!!
Представляю как ты рад... Твой звёздный час- ты его заслужил своим упорством...Классный сомяра!!! klass:

Последний раз редактировалось EXTRIM 22 авг 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 14:46 
Администратор ---
Администратор ---

Тарас! Молодчина!
Кто не сдаётся, тот будет рано или поздно вознаграждён таким красавцем!
Ты заслужил его!!!!

А ещё ты доказал, что ловить сома нужно целенаправленно, не размениваясь на червячков и хрущей, и есть-таки гиганты
в ваших реках!

Жму руку!

надувные лодки SPORTEX в Европе

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 16:23 
Сомик

Тарас молодчага... Так держать... poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 17:09 
Малёк

Настоящее имя: Женя
Тарик поздравляю klass: klass: klass:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 17:11 
Сазан

Страна: Грузия
Настоящее имя: Овик
Тарас, от всей души тебя поздравляю !!! Как говорится, "терпение и труд всё перетрут", и ты это доказал ! Первый, а главное, не последний ! poz: poz: poz: poz: poz: poz: poz:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 19:21 
Сом

Страна: Германия
Настоящее имя: Серёга
Тарас , ну молодец ну красавчик :lol: :lol: klass: klass:
Поздравляю от всей души. poz: poz: poz:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 19 авг 2009, 19:39 
Сазан

Тарик, прими поздравления и от меня!!!!
вы с отцом доказали что такие красавцы живут в Десне...
takoj:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: 20 авг 2009, 21:48 
Тарик,прими и мои поздравления, всё отлично, сом это само собой, просто гигант. klass:
да и природа, согласитись парни ,что всё-таки в бывшем союзе или России красивая природа,
толко бы ещё её берегли и ценили.
Тарик ,если будешь в Германии,сообщи обязательно, подставки под удочки мы тебе сообразим крепкие

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час